Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.07.2015 09:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИАМУРЬЕ ПЛАНИРУЮТ УСИЛИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ

В Правительстве Амурской области состоялось внеплановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Темой стала неблагоприятная обстановка по заболеваемости в Приамурье внебольничной пневмонией.

На заседании комиссии отметили, что в области ежегодно регистрируется от 4 до 6 тысяч случаев внебольничных пневмоний. Эти показатели заметно превышают общероссийские. В структуре заболеваемости 77,4% случаев приходится на взрослое население. Как правило, заболевания регистрируются у амурчан в возрасте 40-65 лет.

Наиболее сложную ситуацию специалисты отмечают на территории Благовещенска, Райчихинска, Зеи, Архаринского, Завитинского, Константиновского, Тамбовского, Мазановского, Белогорского, Бурейского, Серышевского и Октябрьского районов.

По мнению специалистов, одним из наиболее эффективных способов профилактики внебольничных пневмоний является вакцинация. Вакцинация детей (до 15 месяцев) включена в национальный календарь профилактических прививок. Проведение же вакцинации среди взрослого населения будет способствовать снижению заболеваемости, предотвращению тяжелых осложнений и даже обеспечит заметную экономию финансов. Ведь затраты государства при заболеваемости трудоспособного населения внебольничной пневмонией составляют около 93 тысяч рублей в год на одного человека. Таким образом, снижение заболеваемости даже на 10% позволит обеспечить экономию порядка 29 миллионов рублей.

По итогам заседания комиссия рекомендовала главам муниципалитетов рассмотреть вопрос об организации иммунизации работающего населения 40-65 лет, а также организовать взаимодействие с руководителями организаций и предприятий по этому вопросу.

Должны быть приняты и другие меры, такие как проведение в медицинских учреждениях разъяснительной работы с населением и предприятиями, распространение информационных материалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62