Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2015 13:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 ИЮНЯ ВСЕ ФАПЫ ПРИАМУРЬЯ, ИМЕЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИЮ, БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЛЕКАРСТВАМИ ПОД РЕАЛИЗАЦИЮ

Источник: http://www.amurobl.ru/

Сегодня был окончательно решён вопрос обеспечения медикаментами ФАПов, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Об этом стало известно на итоговом совещании по результатам поездки главы региона Александра Козлова в Тамбовский район.

В ходе встреч с амурчанами в различных муниципалитетах области поднимался вопрос о том, что жителям отдалённых и малочисленных сёл за лекарственными препаратами приходится ездить за несколько километров в районный центр, где есть аптечные пункты. В сёлах аптек как таковых нет по причине нерентабельности.  

«Вопрос по торговле в ФАПах решён с директором компании «Амурфармация». Главный врач районной больницы заключает напрямую договор с фармацевтической компанией. Т.к. он как никто другой знает, в каком селе каким пациентам сколько и каких медикаментов требуется. И главврач получает под реализацию лекарства. С 1 июня все ФАПы ими будут обеспечены», — рассказала замминистра здравоохранения Марина Гулевич.

Кроме этого, благодаря участию «Амурфармации», будет расширен ассортимент лекарственных препаратов в социальном учреждении – пансионате «Приозёрье». Александр Козлов выехал в автономное учреждение, расположенное недалеко от села Тамбовка – в селе Козьмодемьяновке. Учреждение предназначено для оздоровления и профилактики заболеваний пенсионеров и состоит из двух отделений. В одном, выполняющем функцию дома-интерната, постоянно проживает 74 человека. В оздоровительно-профилактическом отделении отдыхает 98 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями. Помимо этого, есть 5 платных путёвок, которые реализует само учреждение. В пансионате есть аптека, но ассортимент лекарств в ней – минимальный. После посещения пансионата глава региона поручил минсоцзащите и минздраву провести совместную работу по заключению договора с «Амурфармацией» о расширении ассортимента. Помимо этого, в ближайшее время на территории села заработает ещё один лицензированный аптечный пункт, расположенный в помещении врачебной амбулатории.

Александр Козлов прошёл по пансионату, осмотрел условия пребывания и лечения людей. «В пансионате восстанавливают силы амурчане, которые своим трудом заработали это право», — заметил глава региона.

В процессе знакомства и.о. губернатора с работой и пациентами пансионата к Александру Козлову обратился фронтовик, который в мирное время почти 60 лет проработал механизатором. Он рассказал, что ожидает очереди на операцию, т.к. проблемы с ногами, но номер очереди – 341. В течение дня был решён вопрос: ветеран, с его согласия, будет направлен на операцию в Барнаул. Врачи амурской областной больницы подобных операций в год выполняют около 300.

На итоговом совещании Марина Гулевич рассказала о решении вопросов, поднятых на встрече с главой региона, прошедшей в первой половине дня. Так, главы сельсоветов спросили, имеют ли фельдшеры право ставить капельницы в ФАПах. «Фельдшеры, имеющие специальное образование, по назначению врача могут выполнять эту процедуру в процедурном кабинете фельдшерско-акушерского пункта», — ответила Марина Павловна.

По Николаевскому, Жариковскому сельсоветам был поднят вопрос кадров. Замминистра переговорила с главврачом районной больницы, и было принято решение на время отпуска специалиста амбулатории заменять специалистом районной больницы или другого медицинского учреждения. 

Глава сельсовета пожаловался на высокие цены в аптеке с. Раздольное. И.о. губернатора поручил специалистам минздрава совместно с Росздравнадзором до 22 мая проверить  ценообразование в сельской аптеке и доложить ему о результатах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180