Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.03.2013 07:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С административного совета

Автор: Анастасия Емельянова
27 февраля прошел административный совет при главе района. Присутствовали руководители предприятий, организаций, начальники отделов администрации района, главы сельсоветов, а также принимали участие в работе совета В.Г. Яненко, консультант отдела стратегического планирования Министерства экономического развития правительства Амурской области, В.А. Малкова, главный специалист-эксперт Министерства образования правительства Амурской области.

Об итогах социально-экономического развития Ромненского района за 2012 год и задачах на 2013 год доложила О.И. Жукова, начальник отдела по социально-экономической политике.

Итоги   социально-экономического развития  района  2012 года характеризовались стабильностью и сохранением положительных тенденций прошлых лет.  

Увеличиваются  инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования,  возросли объемы произведенной  сельскохозяйственной продукции.

Рост доходов населения, реальной заработной платы и пенсий, способствовали   увеличению потребительского спроса населения и ускорению темпов роста оборота розничной торговли.

Уровень безработицы на 1 января 2012 года составлял  6,5 % , на 1 января 2013 года снизился до 6,1 %. Численность постоянного населения района составила 8899 человек, и с начала года сократилась на 179, в  2012 году — на 254.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата  одного работающего (без выплат социального характера) за   2012 год на предприятиях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства,  сложилась в размере  16.330,1 рубля и увеличилась по сравнению с  2011 годом  на 6,8 %.

Имущественные отношения.

По состоянию на 31.12.2012 года передано в аренду 196 земельных участков, площадь составила 70,6 тыс. га.

В течение года специалистами отдела муниципальной собственности совместно с сельсоветами проводились мероприятия по пересчету инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц,  по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Бюджетная политика.

Удельный вес собственных доходов в общем объеме поступивших доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  увеличился  на 10%. Исполнение консолидированного бюджета Ромненского района  по расходной части на 01.01.2013 составило 341,0 млн. руб.

С 1 января 2012 года осуществлен переход  всех бюджетных и автономных учреждений  на новый механизм финансирования. Субсидии на выполнение муниципального задания бюджетным и автономным учреждениям было перечислено 115,5 млн. рублей.

Кредиторская задолженность бюджета района  составила 42,0 тыс. рублей. Вся  задолженность является текущей.

Бюджет района исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 5,2 млн. рублей.

В 2012 году район занимает   шестое место  из районов Амурской области по итогам областного конкурса по программе « Повышения эффективности бюджетных расходов».

МФЦ. На территории Ромненского района в 2012 году проведена  работа по созданию многофункционального центра.

Оксана Ивановна сообщила сведения о сферах сельского, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, строительства и архитектуры, реализации  районных долгосрочных целевых программ и других.

С информацией по данному вопросу выступили Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства, Е.В. Крошка, начальник отдела культуры.

В.Г. Яненко в качестве дополнения сказала, если говорить о социально-экономической деятельности района, то по данным мониторинга Ромненский район находится на 20 месте среди 29 муниципальных образований области. По показателям реального сектора экономики – на 13, инвестиционной привлекательности – на 19, бюджетной системы – на 5. Было выдвинуто предложение подготовить к четвертому кварталу текущего года проект по развитию стратегии района.

О выполнении постановления главы района от 21.05.2012 № 245 «О комплексе мер по модернизации системы общего образования Ромненского района в 2012 году» проинформировала В.С. Зима, начальник отдела образования.

В целом, по итогам модернизации в 2012 году израсходовано порядка 11000000 рублей. Повышение заработной платы учителям. В январе 2012 года она не достигала уровня средней заработной платы в экономике Амурской области. В декабре она уже составила 25992 рубля.

Для укрепления материальной базы производственной бригады Святоруссовской сош и проведения агротехнологического профиля на старшей ступени обучения приобретен тренажер трактора НТЗ 82.

Учебно-производственное оборудование дает возможность создать единый центр по агротехнологическому профилю, что больше поможет привить интерес детей к земле, сельскохозяйственному труду, и может быть, школа как центр, внесет свою лепту в социально-экономическое развитие по подготовке специализированных кадров, будущих фермеров и предпринимателей.

Получен кабинет начальных классов, что позволило сделать плавное внедрение и вхождение в государственные образовательные стандарты, начиная с начальной ступени обучения. Также появился кабинет истории.

За счет поступления спортивного оборудования смогли создать два тренажерных зала. Получили 30 пар лыж, легкоатлетический инвентарь малышам для внеурочной деятельности.

Во все общеобразовательные учреждения отправлены 11 автоматизированных рабочих мест для педагогических работников. В 2012 году более 400 детей принимали активное участие в виртуальной олимпиаде. Налажена связь со школами через скайп, но полноценному общению мешает низкая скорость Интернет. Приобретено оборудование для пунктов проведения экзаменов, установлены камеры видеонаблюдения.

Фонды школьных библиотек пополнились 2557 экземплярами учебников, что позволило 100% закрыть потребность учебников в начальной школе, 78% — в 5-9 классах.

Школьная инфраструктура. Для выполнения предписаний Роспотребнадзора поступили средства в Ромненскую и Поздеевскую сош. 

819100 рублей затрачено на меры по энергосбережению. Эти средства распределены по всем школам, кроме вышеназванных. Проведен капитальный ремонт в двух школах.

В 2012 году на базе нового кабинета мобильного класса в Ромненской сош 30 педагогических работников обучено специалистами Амурского областного института развития образования.

Валентина Степановна поделилась задачами на текущий год.

Выступили директора ведущих школ района – Л.А. Шевелева, директор МОБУ Поздеевская сош, Т.В. Пасечникова, директор МОБУ Ромненская сош.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82