Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.06.2013 08:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неэффективная школа

31 мая у здания администрации Ромненского района состоялся сход граждан по вопросу ликвидации юридического лица «Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Ромненская вечерняя (сменная) образовательная школа».

В п. 5 ст. 34 Закона РФ «Об образовании» указывается, что сельские школы необходимо закрывать с согласия схода граждан.
Причины, побудившие к данному решению, объяснила В.С. Зима, начальник отдела образования.
«Данная школа, имея лицензию, не отвечает стандартам, не выполняет свое муниципальное задание и не обеспечивает качественное образование. На ее функционирование ежегодно затрачивается почти 2 млн. рублей. Денежная сумма включает в себя фонд заработной платы и образовательные расходы», — сообщила Валентина Степановна.
В Указах Президента РФ от прошлого года сказано, что необходимо сравнять заработную плату педагогических работников по уровню региона. Со стороны Правительств РФ и Амурской области внесены следующие предложения: находить средства на местах методом оптимизации и выполнения всех нормативных документов.
Если появятся работающие молодые люди, в свое время не окончившие школу и не получившие среднее образование, их возраст превышает 18 лет, тогда будет решаться вопрос о создании учебно-консультативных пунктов очно-заочного обучения.
Стоит отметить, что на собрании отсутствовали ученики и их родители, а также педагоги и директор образовательного учреждения. Видимо, им судьба «вечерки» безразлична.
Собравшиеся граждане в большинстве дали согласие на ликвидацию школы. Для принятия окончательного решения пройдут опросы в трудовых коллективах организаций и предприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59