Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.11.2013 08:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заметку работодателю

В соответствии с Законом Амурской области № 343-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Амурской области» (11 октября 2013 года подписан Закон Амурской области № 244-ОЗ «О внесении изменений в Закон Амурской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Амурской области»). Квота — установленная настоящим Законом доля рабочих мест в процентах от среднесписочной численности работников за предыдущий месяц для приема инвалидов в организациях, численность работников которых превышает 100 человек.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.   Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников. Среднесписочная численность работников исчисляется работодателем в порядке, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере статистики.
В соответствии со статьей 9 данного Закона работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, обязаны:
1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
3) ежемесячно до 10 числа представлять в органы государственной службы занятости населения информацию:
о квотировании рабочих мест (в том числе специальных);
о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;
о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65