Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

13.07.2015 11:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2015 г.

«Купальные гуляния»

«В ночь на Купала до утра не спать,
И в чаще леса проблуждать плутая,
В надежде цвет волшебный отыскать,
Он все твои желанья исполняет!»
В ночь с 6 на 7 июля отмечается Ивана Купала, самый летний и радостный народный праздник у славян. По другому его называют еще днем Любви, Огня и Воды. Ночью принято испокон веков гадать на суженого и будущее, жечь костры, пускать венки по воде, водить хороводы, гулять по берегу реки и искать цветущий папоротник. С этим праздником связаны многочисленные старославянские обряды, приметы, традиции, поверья и легенды.
Вечером, 6 июля, в парке села Чергали работники сельского Дома культуры организовали и провели такой праздник. Посмотреть и поучаствовать в обрядах пришло около 70 человек. Мероприятие прошло интересно. Гости и жители села участвовали в обрядовых играх и конкурсах, прыгали через костер, водили хороводы, танцевали и даже встречались с «нечистью». Работали торговые точки,можно было купить угощения к празднику.
На протяжении всего вечера общественный порядок сопровождался добровольной народной дружиной.
Кстати, гадать можно целую неделю, начиная с 6 июля вплоть да Петрова дня (12 июля). Больше всего любят гадать на папоротник – важно найти его цветущим. Говорят, кто найдет его в эту волшебную ночь, ждет счастье, богатство и любовь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56