Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.03.2015 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2015 г.

На заседании административного совета

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

26 февраля в администрации Ромненского района состоялось заседание административного совета. Присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района, В.В. Дробышев, первый заместитель главы, В.В. Пинчук, заместитель главы, начальники и специалисты отделов администрации, главы и специалисты сельских администраций, руководители организаций, учреждений, предприятий, директора образовательных учреждений.

Первым рассматривался вопрос об усилении мер безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций района.
«На сегодняшний день в двенадцати из тринадцати учреждений установлено ограждение по периметру зданий и территорий. В связи с тем, что сейчас рассматривается вопрос о перемещении ЦВР «Ровесник» в спорткомплекс им. В.Н. Кравченко, для указанной деятельности потребуются дополнительные средства районного бюджета в сумме 188 тыс. рублей, — сообщила Т.В. Дивиченко, начальник отдела образования. — Освещение имеется везде, 39 из 73 осветительных ламп — энергосберегающие. Необходимо установить дополнительные приборы в Каховской сош и Поздеевской СЮТ».
Шесть школ обеспечены камерами видеонаблюдения, восемь которых расположены на входе здания, тридцать четыре — на этажах, одна — во внутреннем дворе здания. На данные мероприятия затрачено 785000 рублей. В 2016-2017 годах данными системами планируется оснастить семь образовательных учреждений. В ноябре 2014 года кнопки экстренного вызова полиции появились в Ромненской, Поздеевской сош, детском саду «Сказка», ЦВР «Ровесник». Тревожную сигнализацию обслуживает Октябрьский филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны» МВД РФ по Амурской области. Проведенные тренировочные занятия по срабатыванию вышеназванной кнопки показали, что эта система действительно эффективна там, где есть соответствующие службы.
Телефонная стационарная связь отсутствует в Рогозовской, Верхнебельской школах и СЮТ, сотовая корпоративная — налажена повсеместно. Организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними людьми, осуществляется ежедневный обход и проверка помещений со стороны лиц, назначенных ответственными за безопасность учреждения на предмет обнаружения инородных предметов. Охрану в ночное время обеспечивают сторожа.
Везде разработаны паспорта антитеррористической безопасности, которые согласованы с Управлением Федеральной службы безопасности по Амурской области г. Белогорска. Руководителями изданы специальные приказы, разработаны планы мероприятий на 2014-2015 учебные годы и инструкции. Оборудованы информационные стенды, касающиеся антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и дорожного движения, организуются плановые и неплановые тренировки с обучающимися и работниками. В работе с детьми задействованы не только педагоги, но и сотрудники полиции. Татьяна Викторовна также рассказала о противопожарной деятельности, безопасности при проведении спортивных занятий и мероприятий.
Тему продолжили О.Н. Боронина и Т.В. Пасечникова, директора Поздеевской и Ромненской сош. О.М. Аксенова, главный специалист-эксперт Министерства образования и науки Амурской области, дала ценные рекомендации по реализации вышеуказанных мер.
В.П. Вельдяйкин отметил, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, для выполнения установленных законом требований средства изыскивать необходимо всегда, при этом дал удовлетворительную оценку проведенной деятельности.
О.И. Жукова, начальник отдела по социально-экономической политике, доложила об итогах социально-экономического развития Ромненского района в 2014 году и задачах на 2015 год.
В 2014 году численность постоянного населения составила 8618 человек, а также впервые отмечен естественный прирост, где на 150 умерших жителей пришлось 160 родившихся. Число прибывших людей уменьшилось на 72, выбывших — на 99. Среднемесячная заработная плата на одного работающего по статистическим данным сложилась в размере 23982 рублей, став больше на 14,7 %. Ее рост отмечен у педагогов и сотрудников сферы культуры согласно президентскому «майскому указу». По итогам года просроченной задолженности по зарплате на территории Ромненского района не числилось.
Одним из больших резервов поступления собственных доходов стала аренда имущества, земельных участков и вовлечения их в хозяйственный оборот. Из 123 тыс. га сельскохозяйственных земель используется 96 %, 3000 га земель населенных пунктов — 14 %, промышленности — 62 %. Сумма поступивших средств от приватизированного имущества определена в 55 тыс. рублей. Прогнозный план по данной линии деятельности планируется в пределах 1 миллиона. Сельсоветами завершена работа по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, что позволило увеличить поступление земельного налога до 2,7 млн. рублей.
Продолжалась модернизация жилищно-коммунальной сферы, в рамках которой заменены котлы, водопроводные сети, осуществлен ремонт в селах Поздеевка, Ромны и Верхнебелое. Установка приборов учета поспособствовала экономии топливно-энергетических ресурсов. Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения составила 99,3 %. Уровень роста оплаты граждан за предоставляемые услуги составил 5,6 %, в нынешнем году планируется довести в пределах 8 % согласно всем нормативным документам.
Оксана Ивановна затронула моменты по проделанной работе, дальнейшим перспективам и имеющимся проблемам введения платы за капитальный ремонт, пассажироперевозкам, дорожной деятельности, строительству, градостроительной политике, потребительскому рынку и другим направлениям.
Выступили Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства, Е.В. Крошка, начальник отдела культуры.
Глава района среди прочего для глав сельсоветов особенно подчеркнул важность строжайшей экономии в сложившихся непростых условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81