Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.06.2014 08:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2014 г.

Сессия районного Совета

Автор: Анастасия Емельчнова
корреспондент

18 июня состоялось очередное, 25 заседание Ромненского районного Совета народных депутатов. На нем присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района, руководители отделов, специалисты администрации Ромненского района, представитель СМИ, главы поселений, помощник прокурора Ромненского района Я.И. Зененко. После утверждения повестки и регламента депутатский корпус приступил к непосредственной работе — рассмотрению поставленных вопросов.

Районными парламентариями утвержден Порядок предоставления иного межбюджетного трансферта бюджетам поселений из резервного фонда администрации Ромненского района. Положительно рассмотрены вопросы о внесении изменений в решение Ромненского района «О районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов»; о замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в 2017 году.
В.П. Вельдяйкин представил на утверждение отчет главы Ромненского района за 2013 год. В своем докладе он обозначил акценты на основных разделах деятельности, но вначале напомнил о наиболее запомнившихся событиях, которыми охарактеризовался прошедший год. Среди них главные — это выборы главы Ромненского района и главы вновь образованного Ромненского сельсовета, состоявшиеся 8 сентября, а также то, что вторая половина года оказалась неблагоприятной для тружеников сельского хозяйства.
На протяжении всего летнего и осеннего периодов прошли сильные дожди, в результате чего в Амурской области оказались подтоплены больше 28 населенных пунктов, от этого пострадало свыше 3600 человек. Жители Ромненского района тоже почувствовали на себе негатив сложившейся ситуации. Практически на всех территориях был введен режим ЧС, вода не обошла стороной частные подворья. Благодаря стараниям глав поселений проведена большая работа, сельчане не оказались один на один с приключившейся бедой. Им выдано больше 36000000 рублей по потере огородной продукции. Было достаточно привезено овощей для того, чтобы люди пережили трудное время, практически не почувствовав той стихии.
Затяжные осадки нанесли заметный урон сельскому хозяйству. Потеряно посевных площадей не меньше 20000 га, засеяно всего 34000 га (в 2012 году их количество составило почти 50000 га). Поддержка властей разных уровней не позволила ни одному КФХ прекратить свое существование. В нынешнем году удалось наверстать упущенное. Сельхозпроизводителям и труженикам оказана финансовая помощь в размере выше 76000000 рублей. Главная задача на сегодня — задействовать имеющиеся земли, которых достаточно много, правда есть объективные и субъективные причины, препятствующие этому. «Но все-таки необходимо работать в данном направлении. Участки, задействованные в обороте, принесут дополнительную финансовую выгоду», — не в первый раз подчеркнул идею глава района.
Говоря о демографической обстановке, докладчик указал на то, что она складывается из естественного прироста и миграционного оттока. Численность населения составляет более 8700 человек, и сокращается из года в год. На долю миграционного оттока приходится почти 90%. Смертность, как социальный показатель, превышает над рождаемостью. Нельзя сказать, что сейчас идет стабильное оздоровление жителей. Тем не менее, выросло число прибывших в район граждан — 334 человека, хотя выбывших немного больше.
Заработная плата одного работающего за 2013 год составила 21526 рублей. Несмотря на то, что в селах района проживает много незанятых людей и тех, кто нуждается в социальной помощи, данная цифра говорит сама за себя. Увеличение по сравнению с предыдущим периодом произошло на 117%.
Особое внимание Василий Петрович уделил сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта отрасль требует немалых финансовых вливаний, активно продолжается работа по названному направлению. В текущем году получено более 6000000 рублей, на проведенных конкурсах удалось сэкономить почти половину средств. Оставшиеся деньги будут затрачены на объекты, что вошли в план.
В ЖКХ остается сложной ситуация с экономическими показателями, на сегодняшний день для населения сформированы высокие тарифы, единственным выходом стала установка счетчиков электро- и теплопотребления, с использованием которых повысилась экономия.
Среди положительных моментов можно выделить решение проблемы с населением по сбору платежей. Необходимо стремиться к удержанию показателя, составившего почти 97%.
Глава района среди множества разделов затронул в отчете социальную и имущественную сферы, районный бюджет, обозначил новые задачи. По окончании выступления выслушал и ответил на вопросы депутатов и присутствующих лиц.
Была заслушана и принята информация об утверждении рекомендаций «Об исполнении районного бюджета за 2013 год»; о заключении начальника Контрольно-счетного отдела по исполнению районного бюджета; об исполнении районного бюджета за 2013 год; о принятии Ромненским районом полномочий сельсоветов в области жилищных правоотношений на 2014 год; о внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ромненского района.
Э.С. Зайнулин обратился с просьбой о поддержке обращения Каховского сельского Совета народных депутатов об упразднении села Новолиствянка. Основанием обращения послужил акт, составленный временной комиссией, в котором отражены причины, имеющие под собой реальную подоплеку, а именно: отсутствие с 1990 года проживающего в селе населения, зарегистрированного в установленном законом порядке, недвижимого имущества, находящегося в собственности физических либо юридических лиц. На территории поселения нет социально-культурных объектов, средств связи, системы водоснабжения. В результате этого не находится перспектив для его восстановления, верным решением остается упразднение данного населенного пункта. Депутаты согласились с представленными доводами.
Немалый интерес у парламентариев вызвали рассматриваемые вопросы о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов Ромненского района; о взаимодействии отделения федеральной миграционной службы в Ромненском районе с органами местного самоуправления; о работе линейно-технического цеха № 5 Амурского отделения Ростелеком по модернизации оборудования и улучшении качества предоставляемых услуг.
Следующее, 26 очередное заседание Ромненского районного Совета народных депутатов состоится 27 августа в зале заседаний администрации Ромненского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120