Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.08.2013 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2013 г.

Областной потоп. Дойдет ли до нас или нет? «Круговорот воды»

Автор: Елена Трунова.
Корреспондент
Почему затапливает районы, поселки, села, почему складывается негативная ситуация? Вода с Зейской ГЭС подобралась уже к Белогорску и населенным пунктам, которые находятся рядом. Ситуация крайне катастрофическая и находится под наблюдением МЧС, началась в населенных пунктах Амурской области, эвакуация людей.

Могут быть затоплены около 30 и более населенных пунктов, многие из них могут быть затоплены полностью, развернуто 35 пунктов спасения помощи. Погодные условия усугубляют ситуацию, из- за такого количества дождей, из берегов могу выйти и малые рек. Но в Зейском районе, это не первое наводнения, вспоминается история, первое катастрофическое наводнения, на Амуре появилось, как в 17-ом веке сюда пришли русские люди, которым был не известен характер местных рек.
Первые русские поселенцы жаловались в 1681 году, они остались без урожая, поля были затоплены водой, затопило пашни, сенокосы. Повторилась ситуация ,1872-его назвали потопом, вода шла валом, смывая все на своем пути, людям пришлось бежать в горы. В 1928 году на пороге хх века — первый удар стихии был нанесен поселкам, которые находились на берегах Зеи и города Зеи.
В деревнях смыло все, в городе православный храм, дома — по реке плавали: сараи, магазины, дома. Досталось селам и самому г.Благовещенску. В 1953 году — наибольший урон , судя по документам, в июле-августе был нанесен предприятиям «Амурзолото», по-разному пострадали прииски, но больше всех расположенный бассейне р. Селемджи, это главный Зейский приток. В 1958 году июльские наводнения стало рекордным по уровню воды в Амуре возле Благовещенска, он превышал прежний максимум 1928 года на 37 см. А в 1950-е годы была целая серия наводнений. В 1984 год из-за дождей из берегов вышли все реки области. Под водой тогда оказались 6 сел, 18 тысяч га, посевов, затоплено 18 тысяч. кв.м территории области. 2007 год, если вы помните — крупный паводок на реке Зеи. Очень большой приток воды в водохранилище Зейской ГЭС он побил все рекорды, стал самым значительным за всю историю наблюдения за наводнениями с 1901 года.
Во-первых, тогда, произошел небывалый приток воды в бассейне водохранилище, за счет, наверное,одновременного выпадения обильных осадков, во-вторых, водохранилище переполнилось из-за прогноза проточности. Подтопило город Зею и село Овсянку, хорошо, что есть платина, а иначе практически все населения были бы под водой, а в Благовещенске уровень воды превысил бы, норму более, чем на два метра, тогда могли пострадать десятки человек, это наводнения может оказаться самым разрушительным. Но власти помнят и не бросают нас в трудной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113