Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

10.07.2014 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2014 г.

Основные правила безопасности пользования пластиковой картой

Автор: В. Косицын
начальник ОП по Ромненскому району

Банковская пластиковая карта давно зарекомендовала себя как надежный и удобный способ хранения и использования денежных средств. Следование простым правилам зачастую позволяет своевременно выявить и предотвратить мошеннические действия, которые могут повлечь утрату денежных средств и персональной информации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
БАНКОВСКИХ КАРТ
1. ПИН-код создается автоматически и является конфиденциальной информацией, предназначенной только для вас. Получая карту Байка Москвы и конверт с ПИН-кодом, пожалуйста, убедитесь в том что конверт запечатан.
Сотрудники Банка в коммуникациях с клиентами никогда не запрашивают ПИН-код карты или ее СVV-код. ПИН-код также не нужен при заказе товаров и услуг через Интернет или по телефону,
Банк никогда не запрашивает персональную информацию (ПИН-код карты, номер счета; номер карты, серию и номер паспорта) по электронной почте или по мобильному телефону.
2. Никогда никому не передавайте свой ПИН-код. Никогда не записывайте свой ПИН-код на карте. Просто постарайтесь запомнить эту информацию.
3. Перед использованием банкомата осмотрите его на предмет наличия дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора ПИН-кода и приема карты (например, посторонняя накладка на клавиатуре). В случае возникновения каких-либо сомнений свяжитесь с Банком,
Не используйте устройства, которые требуют ввода ПИН-кода для доступа в помещение, где расположен банкомат.
4. Если вы активно расплачиваетесь картой в сети Интернет, подключитесь к программам безопасности с 3D Secure.
5. Соблюдайте меры предосторожности при использовании карт за границей. При посещении стран повышенного риска Банк рекомендует не использовать карты в розничной сети без особой необходимости. Кроме того, рекомендуется снимать средства с карты в банкоматах либо пунктах выдачи наличных, расположенных на территории банков.
Собираясь в заграничную поездку, необходимо иметь в виду, что существует т.н. страны повышенного риска. К числу таких стран специалисты по «пластику» относят страны Азиатского и Тихоокеанского регионов (Афганистан, Пакистан, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур), страны Южной и Центральной Африки (Куба, Мексика, Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, Венесуэла, страны Ближневосточного региона (Ирак, Иран, Сирия, Палестина) и некоторые страны Европы (Албания). Традиционно считается, что в таких странах наиболее велик риск оказаться жертвой мошенников.
Где бы вы ни находились и какую страну вы бы ни собирались посетить, помните несколько простых правил, которые позволят вам чувствовать себя наиболее безопасно, когда вы будете пользоваться своей картой:
- никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код вашей карты, никто не имеет права требовать его у вас. Храните ПИН-код отдельно от карты и тем более не записывайте его на самой карте;
- занесите в свой мобильный телефон номер службы клиентской поддержки держателей карт вашего банка (он указан на оборотной стороне карты). Этот номер телефона может вам пригодиться в самых разных случаях;
- при оплате покупки картой старайтесь не отвлекаться от процесса оплаты и не терять карту из поля зрения. Постарайтесь добиться от персонала торговой точки, чтобы операция по карте производилась в вашем присутствии. Будет не лишним сохранить чеки по всем операциям, проведенным по карте во время путешествия. Даже если операция по карте была отклонена банком и вы оплатили товар наличными, сохраните чек.
Важно: обратитесь в банк и подключите услугу SMS-информирования. Эта удобная и крайне полезная услуга позволит вам всегда быть в курсе всех операций, проводимых по карте.
Самый главный совет: если вы обнаружили, что по вашему карточному счету была проведена операция, которая вами на проводилась, немедленно свяжитесь со службой поддержки вашего банка и приостановите действие вашей карты — этим вы обезопасите деньги, находящиеся на карточном счете, от дальнейшего несанкционированного использования.
В случае утери, кражи карты или возникновений подозрений, что ваш ПИН-код стал известен посторонним лицам, как можно быстрее сообщите об этом е Службу клиентской поддержки держателей пластиковых карт. Помните, что при несвоевременной блокировка Банк не несет ответственности за операции, совершенные по вашей карте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

370