Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.07.2015 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2015 г.

Если вас укусила собака…

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

Источник: medvoice.ru

Зачастую, идя по незнакомой улице или району, испытываешь страх, что нападет или укусит собака, которая гуляет без привязи. Как привлечь к ответственности хозяина питомца, если последствия зашли слишком далеко? Об этом корреспонденту районной газеты рассказал прокурор Ромненского района Д.Н. Мурашко.
- Ранее эту проблему можно было решить с помощью закона «Об административной ответственности за беспривязное содержание собак». К сожалению, с 2014 года закон отменили. На сегодняшний день административная ответственность не предусмотрена, и это огромный пробел. Если в результате действия собаки гражданину причинен тяжкий вред здоровью и наступит смерть, то в таком случае возможно привлечение владельца к уголовной ответственности за неосторожное причинение смерти, либо тяжкого вреда его здоровью.
Пострадавшее лицо имеет право в гражданско-правовом порядке (Закон №254 ОЗ от 11.10.2013 г. по Амурской области «О регуляции численности безнадзорных животных») обратиться в суд и взыскать с владельца животного расходы, понесенные на лечение, лекарства, реабилитацию и моральный ущерб. Сократить и искоренить ситуацию можно, несомненно, органами местного самоуправления, путем заключения контракта с фирмами, ведущими отлов бродячих и бездомных собак, создать и организовать питомники для бездомных животных.
Очень много таких случаев происходит с детьми. По дороге в школу в раннее время, они подвергаются нападениям «лохматых» больше, чем взрослые. Есть случаи, когда получают увечья или становятся инвалидами на всю жизнь. Это, несомненно, касается каждого из нас. Хочется, чтобы эта проблема не была второстепенной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105