Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.07.2015 08:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2015 г.

День работника торговли

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

Свою историю праздник начал в 1966 году, вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР., в этом году, он отмечается 26 июля.
Торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных. Традиционно сложилось, что данная отрасль считается более женской.

С человеком, у которого 40 лет торгового стажа, посчастливилось встретиться корреспонденту районной газеты.
Валентина Михайловна Лащук родилась в 1957 году в с.Любимое. Детство и школьные годы прошли в родной деревне.
- В семье нас было 8 детей, — рассказывает Валентина Михайловна. — Держали большое хозяйство – коров, свиней, кур, садили большой огород. Росли в тяжелые времена, выживали благодаря хозяйству. Не голодали, все у нас было.
Окончив Святоруссовскую школу, после девятого класса ,в 1974 году, поступила в торговое училище в Свободном. Сразу после окончания свою трудовую деятельность начала с 1975 года в магазине Райпо, село Ромны.
- Я никогда не искала легких путей. Ездила и как товаровед, подбирала товар на базе, это было не легко, поверьте. Старалась справляться с трудностями, как бы тяжело не было. Работа нужна как воздух. Приходилось выкручиваться. В этом году уже как 40 лет в торговле и не жалею об этом. С места на место не бегаю. Уже много лет в магазине «Альянс» ИП «Братышев».
Несомненно, у каждого продавца есть свои секреты удачной торговли. У Валентины первый покупатель должен быть обязательно мужчина, тогда день удачный и хорошая выручка. Из её рассказа стало ясно, что с годами работы в этой сфере, не каждый сможет взять и поменять её. У многих сложился стереотип, что за прилавком стоять не так уж и сложно. Это далеко не так. Во – первых, перед открытием магазина нужно привести в порядок витрины, посмотреть, все ли на своих местах, сделать влажную уборку, если привезли новый ассортимент – заполнить документы, расфасовать. Во – вторых, это ёще и материальная ответственность – сдать кассу и посчитать деньги. Конечно, не забывать правильно подбирать нужный размер покупателю, заинтересовать его. И отношение будет добрым и располагающим. Главное соблюдать порядок во всем, тогда люди будут доверять и посещать магазин чаще.
- В настоящее время бабушка, у меня внучка и трое внуков. Я счастливый человек. По жизни никогда не унываю. Трудности есть, да и у кого их нет. Стараюсь идти только вперед, ведь «под лежачий камень вода не течет». Помогаю внукам. Летом выезжаю в родную деревню, сажу огород или просто отдыхаю. Как и все хорошие хозяйки люблю готовить, радую своих близких чем – нибудь вкусненьким, если есть свободное время. На зиму делаю заготовки, так уж мы воспитаны, то, что вырастил и посадил своими руками вкуснее и полезнее.
От всей души всех, кто связан с торговлей, поздравляю с праздником. Желаю здоровья, удачи, благополучия в семье и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1315