Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.07.2015 09:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2015 г.

Ушел и не вернулся

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Источник: samooborona.at.ua

Традиционно летом происходят пропажи людей, отправившихся за дарами природы в зеленую зону.
Так, уже в этом году, в конце июня, хабаровчанин, пребывавший в с. Смоляное, вместе со знакомым отправились в лес за грибами и шишками. Приятели разделившись, пошли в разные стороны, но вскоре его путник, местный житель, потерял друга, и совсем отчаявшись в поисках, через пару дней сообщил о пропаже в полицию. Спустя почти неделю, заблудившийся, преодолев пешком сотню километров по тайге, вышел к лесным угодьям общего пользования. Добраться обратно ему помог представитель Управления по охране животного мира Амурской области.
По данным, предоставленным ОП по Ромненскому району, похожие истории с сельчанами, посещавшими рядом прилегающие лесные массивы, происходили ранее в 2014 и 2010 годах, и, как правило, грибники и ягодники через сутки возвращались живыми и невредимыми. Конечно, понятно волнение близких за родного человека, поэтому к поискам привлекались полицейские, добровольцы из населения, сотрудники сельсоветов, силы МЧС.
Между тем, для того чтобы предотвратить подобные случаи, гражданам советуют взять на заметку несколько рекомендаций от спасателей, опубликованных на сайте ГУ МЧС России по Амурской области (www.mchs.gov.ru). Собравшись в лес, обсудите с домочадцами свой маршрут и время возвращения. Обувь для похода выбирайте удобную, не скользящую и прочную, одежду лучше всего наденьте яркую, заметную для других людей, не забудьте о головном уборе.
При сборе захватите с собой: компас, нож, небольшой запас воды и продуктов, сотовый телефон с телефонами экстренных служб (для абонентов «Билайн»: пожарная служба – 001, полиция – 002, скорая помощь – 003; для абонентов «Мегафон» и «МТС»: пожарная служба – 010, полиция – 020, скорая помощь – 030. 112 – Единая служба экстренной помощи), а также лекарства, которыми постоянно пользуетесь. Чтобы без труда вернуться к исходной точке маршрута, по пути старайтесь запомнить как много больше ориентиров (например, необычные деревья), заранее выясните расположение дорог, населенных пунктов, рек, не идти в лесную зону при сильном тумане и прогнозе осадков.
Тем, кого беда не миновала, в первую очередь не нужно поддаваться панике. Прекратив движение, вспомните, откуда был проложен путь, прислушайтесь, не слышно ли криков, шума машин или собачьего лая. Если они есть, то двигайтесь по направлению к ним, оставляя за собой «зарубки», например, сломанные ветки или привязанный к кусту кусок ткани. По возможности залезьте на высокое дерево, с высоты могут виднеться дома или дорога, тогда идти будет легче. Когда все попытки выбраться из чащи, оказались безуспешными, оставайтесь на месте, периодически подавая как можно громче звуковые сигналы. Если к ночи вас никто не обнаружил, найдите подходящее место для ночлега, оно должно быть высоким и сухим, желательно у большого дерева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150