Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.04.2015 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.04.2015 г.

Память бережется в письмах

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

20 апреля у девятиклассников Ромненской сош прошел классный час под названием «Письма с фронта», организатором которого стала О.Н. Онищенко, классный руководитель. Также участие в мероприятии приняли представители Ромненского историко-краеведческого музея и детской библиотеки.

Шесть миллиардов писем было написано в годы Великой Отечественной войны, ежемесячно только в действующую армию доставлялось их 70 миллионов. Война разлучила тысячи семей, и вся надежда была на почту, помогавшую найти близких — в тылу и на фронте.
От Оксаны Николаевны ребята узнали о видах весточек, существовавших в ту пору, об организации военно-полевой почты и др. Е.В. Аплатова, заведующая детской библиотекой, прочла письма амурских красноармейцев, вошедшие в книгу «Солдатский треугольник». Т.А. Коваленко, директор музея, рассказала старшеклассникам о памятных документах, которые хранят горячее дыхание боя и неподвластны времени, хранящихся в фондах учреждения.
В завершении классного часа дети, представив, что находятся на фронте в качестве санитарок, партизан и прочих, писали оттуда письма с выдуманной информацией тому, кому пожелали. Учиться складывать готовые тексты в самодельные треугольники им помогала Е.В. Аплатова.
Вот так связало себя ниточкой нынешнее молодое поколение с далекими годами ВОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123