Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

27.02.2015 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2015 г.

Дети войны: «Отнятое детство»

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

«У каждого из нас свое детство. Счастливое, теплое, доброе, а у кого-то грустное или  наполненное с лихвой взрослыми проблемами. Есть еще военное детство. Воспоминания о нем остаются в жизни человека неизгладимым следом».

Евдокия Семеновна Баркова родилась 21 декабря, в 1937 году. Жила с семьей в Курской области в с. Отрадное. Война началась, когда ей было 5 лет. До сих пор всё, как сейчас, стоит перед глазами. С братьями прятались в окопах голодные, холодные. Вокруг стоял гул, грохотало и свистело. Порой, сидели в окопах сутками, прижавшись друг к другу.
«Папу забрали на фронт сразу, — вспоминает Евдокия Семеновна. — В наш дом постоянно наведывались немецкие разведчики, искали русских партизан. Вели себя нагло, забирали продукты, одежду. Одним словом — грабили. Отнимали самое последнее, что было в доме. Мы жили в постоянном страхе и голоде. Всё время хотелось есть, а есть было нечего. Собирали крошки, кушали всё, что можно было. Весной искали в огороде мерзлую картошку, овощи.
Родители работали в колхозе за трудодни. Держали корову, коз, куры были. Что там говорить, жили тяжело. Голодали. Ведь немцы забирали всё. Картошку, помню, штыком протыкали, чтобы не прятали. А вот случай до сих вспоминаю. Мама собрала муки немножко, что было в доме и спекла нам с братьями хлеб в алюминиевых кружках. Забрались мы с братьями на печку погреться, а сверху лежанка на русской печке шторкой закрывалась. Вдруг немец забежал в дом, злой, весь грязный. На голове поверх шапки-ушанки шарф повязан, кричит что-то. Одернул шторку, а там мы сидим и трясемся от страха. Отобрал хлеб, и давай его за пазуху прятать. Заплакали. Так кушать хотелось. Жуть просто. Он что-то буркнул, махнул рукой и убежал. Одежды толком не было. Надевали, что попадется».
В 1951 году Евдокия Семеновна со своей семьей переехала в с. Хохлатское. Ромненского района, где и прожила почти все свое детство. Родители работали в колхозе, папа — трактористом, один брат — водителем, а другой — токарем. Государству отдавали налог в натуральном виде. Сдавали молоко, масло, яйца, шкуры. Выручала охота, рыбалка, дары природы. Сушили ягоды, собирали орехи. Этим и питались. А места живописные — природа, лес, озера. Красота!
Шло время, годы летели. Закончила школу, вышла замуж. Родила двоих детей. В 60-е годы работала в совхозе 13 лет заведующей фермой.
В 1974 году переехала в с. Ромны, где живет и сейчас. Имеет много подруг, друзей. Видятся, конечно, не часто. В гости друг к другу ходить здоровья уже нет. Делятся своими радостями, заботами, проблемами. Приходят внуки, правнуки. Помогают по хозяйству, в огороде. Скучать некогда! Любит женщина делать заготовки на зиму, соленья-варенья. Увлекается кулинарией.
« С большим интересом читаю вашу газету. Много новостей узнаешь. Что новенького в селе Ромны. Полезные советы, статьи, новости. Хочется быть в курсе всех событий!. Жить, так сказать, и не отставать! — говорит Евдокия Семеновна.
А в завершении, наша героиня обратилась ко всем детям войны с пожеланиями: « Я желаю вам и всем, кого война застала ребенком, долгой и счастливой жизни, внимания, теплоты близких. Пусть беды и ненастья стороной обходят ваш дом! Крепкого вам здоровья, счастья, радости в жизни».
Дети войны! Мы не сможем вернуть вам вашего отнятого детства. Но постараемся своей благодарностью, заботой и любовью о вас, заполнить вашу сегодняшнюю жизнь теплом и светом. За долгие четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали её ужасы. Война каждый день, каждую секунду и кошмарные сны на протяжении четырех лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если смотреть на нее детскими глазами... И никакое время не сможет вылечить эти раны, тем более детские.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

396