Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

03.07.2014 08:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2014 г.

Дорожные будни

Автор: Анастасия Емельчнова
корреспондент

Д. Жуков

3 июля 2009 года министром внутренних дел Российской Федерации генералом армии Рашидом Нургалиевым был подписан приказ МВД РФ «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Несмотря на то, что профессиональный праздник сотрудников, обеспечивающих на улице в любую погоду безопасность дорожного движения, появился недавно, история появления Государственной автомобильной инспекции МВД СССР берет свои корни из второй половины 1930-х годов прошлого века. В 1960-х Советский Союз признал Международную конвенцию о дорожном движении, а первые единые ПДД стали действовать на территории огромной социалистической державы с 1 января 1961 года.
Постоянно увеличивается количество транспорта, следовательно, и движение становится более плотным и живым. Данный факт позволяет говорить о том, что деятельность сотрудников, чье рабочее место находится отнюдь не в кабинете, а, как раз, на российских дорогах в любых погодных условиях, приобретает новые трудности и ни на секунду не теряет своей необходимости.
В Ромненском районе службу в ГАИ в свое время достойно несли ветераны А.В. Ильин, А.А. Бондаренко, Н.А. Никиенко, О.А. Кулеш, В.А. Никиенко, В.И. Парунов, Г.А. Чаузов, Н.В. Поняк, В.К. Марченко, П.А. Сличный, А.П. Собка и другие. Больше десяти лет ей отдал В.Н. Мягкий, ныне трудящийся в ППС. В настоящий момент территорию муниципального образования обслуживают два инспектора ДПС, дислоцированные от ОГИБДД ГУ МОМВД России «Октябрьский» Амурской области — лейтенант полиции Н.П. Стуликов и сержант полиции Д.В. Жуков.
* * *
В один из июньских дней, практически буквально накануне вышеназванного праздника, корреспонденту районной газеты представилась замечательная возможность познать работу «гаишников» изнутри, «отняв» немного рабочего времени у Дениса Викторовича Жукова. Признаюсь, немного расстроилась, узнав, что ни в каких погонях и рейдах поучаствовать мне не придется. Иногда в них подстерегает опасность, а гражданских подвергать ей не разрешается. Но от этого профессиональному любопытству пострадать не пришлось.
Главным пунктом маршрута становится оживленный перекресток улиц Комсомольской и Пионерской. Здесь, включив собственную наблюдательность, в мыслях диву даюсь, как Денис Викторович одновременно успевает отвечать на заранее подготовленные вопросы и следить за движение на дорогах. Наверняка, это говорит о быстрой реакции инспектора, без которой в тщательном обеспечении безопасности дорожного движения, т.е. пресечения административных деяний, противоречащих закону, раскрытия угонов автомобилей, преследование и задержание перевозчиков наркотиков, проведение разъяснительных бесед со школьниками, не обойтись. Кроме того, в обязанности входит выезды на дорожно-транспортные происшествия.
Кстати, сразу развею сомнения о том, что «гаишники» не столько обязаны бросать старания на выявление правонарушений, сколько на их предупреждение, причем, профилактике должно уделять большое внимание. Тем более нередко она проходит в разговорном варианте во время составления протоколов на имя нарушителей. Но от «дорожных войн», показываемых по телевизору, и, как правило, демонстрирующих обратное, по мнению сотрудника ДПС, есть польза. «Страшные кадры на экране заставляют задуматься водителей не только над безопасностью своей и рядом сидящих пассажиров, но и пешеходов», — рассуждает полицейский.
Сезонности среди времен года по критериям наибольшей травматичности нет, а вот подобных мест в Ромненском районе несколько: стоянки возле отделения «Сбербанка» и административного здания на улице Советской, на подотчетном участке федеральной автодороги Чита-Хабаровск. Чаще всего оплошностями становятся слет в кювет в результате управления транспорта пьяным водителем и неправильность выполнения маневров. Забывание и неосторожность приводят к печальным последствиям.
Подразделение отличается своей мобильностью, это означает, что на месте сидеть не приходится. К тому же на немаленьком по своим масштабам Ромненском районе задействован всего один экипаж с двумя сотрудниками. Направлений много, и повсюду нужно держать контроль. В ситуациях, когда ощутима острая нехватка людей, на частичную помощь приходят коллеги из патрульно-постовой службы.
Разговор прервал бдительный гражданин, подошедший к служебной «Ниве». Внимательно выслушав его, Денис Викторович немедленно поворачивает ключ зажигания, и вот уже через пару мгновений мчится к указанному месту, чтобы проверить сообщение о трактористе, якобы движущемся на гусеничном транспорте по асфальту. Заметив, что тот разравнивает обочину, он делает вывод, что, наверно, заехал случайно. «Не все люди питают плохое отношение к нам. Есть и те, кто не считает зазорным рассказать о произошедшем нарушении, идут свидетелями и понятыми», — подмечает герой дня.
Отсутствие праздников и полноценных выходных в графике даже почему-то вызывает восхищение и уважение того, что ради работы самоотверженные люди готовы пожертвовать личным временем, а рискованность и смелость выражается в решимости не отступать от цели, даже если преследует опасность.
Еще не обойтись без вежливости и железных нервов, так как автолюбители, пойманные на не соблюдениях, попадаются всегда разные, порой не всегда трезвые и любящие, так сказать, «покачать права», думая, что сумев доказать неправомерность действий полицейского, отправятся дальше. Правда, все это если не усугубляет проблему, то уж точно не устраняет ее. Человеческое сострадание проявляется в помощи при ДТП.
Интересно, что, по словам Дениса Викторовича, женщины реже забывают о выполнении предписанных, самых распространенных правил пристегивать ремень безопасности и включать свет, чем мужчины. За все время работы ему приходилось останавливать только одну пьяную представительницу прекрасного пола. Возможно, стимулирующим фактором остается возможность заполучить штраф, суммы которого далеко не мизерные. Удар по кошельку при таких делах заметен. После разъяснительных бесед о безопасности стало меньше нарушителей среди детей, гоняющих на мокиках.
Немного времени понадобилось, чтобы ощутить важность процесса, регулируемого местными инспекторами ДПС. Правда, может быть, наши мнения в этом вопросе разойдутся. Но корреспонденты привыкли не верить только фактам, но и словам. Судя по ним, об опасности и трудности службы можно говорить реально, не только насмотревшись новостных передач и тем более сериалов с практически всегда вымышленными сюжетами.
В честь профессионального праздника действующим сотрудникам хочется пожелать спокойной обстановки на дорогах, а ветеранам — крепкого здоровья и не забывать своих коллег, приходить друг к другу в нужную минуту на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93