Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.06.2014 04:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.06.2014 г.

ВЕСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Автор: Л. Холявко
начальник отдела сельского хозяйства
В этом году сложилась необычная посевная кампания. Раньше на две недели начался сев зерновых культур. На сегодня завершен сев ранних зерновых — ячменя, пшеницы, овса.

Наибольшие объемы в ООО «Климовское», директор Р.В. Безух. Более 1200 га зерновых посеяны элитными семенами и с удобрениями. Всего посеяно зерновых с кукурузой, но без гречихи 6 тыс. га. Таким образом валовое производство зерна обеспечит полностью потребность в фураже.
Следует отметить, как достижение — посев в районе в ООО «Красная звезда», директор Л.Ш. Фетелава, 1500 га кукурузы на зерно. Этот вид фуража стал очень популярен в районе и спрос высоким. Под кукурузу работает и птицефабрика этого хозяйства, расположенная в другом районе, с поголовьем более 100 тысяч кур несушек.
Сегодня отмечается повсеместно стремление к проведению сева с очень высоким качеством не только в экономически сильных хозяйствах, но и мелких КФХ. Специалисты отмечают высокое качество подготовки земли, отборные семена и внесение удобрений фосфорной группы.
До одного центнера на гектар внесены удобрения в КФХ «Дружба», руководитель А.В. Кучерявенко. На день посещения его полей соя была размещена на 240 га из 650 га плановых.
Высокими темпами и с хорошим качеством ведется сев сои в ООО «Космос», ООО «Климовское», КФХ «Безух Р.В.». Особенный подход в технологии возделывания сои в КФХ «Сережа», глава А.С. Малхасян. Все семена сои обработаны, сев проведен с внесением минеральных удобрений, внесены почвенные гербециды. Из плановых 43150 га на 4 июня посеяно 35000 га.
Сроки и технические возможности сегодня позволяют еще вести сев скороспелых сортов сои до 10-15 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127