Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.05.2014 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.05.2014 г.

Память будет вечной!

Автор: Анастасия Емельянова
9 Мая вся страна отмечала День Великой Победы советского народа над фашисткой Германией. В 69 раз повсюду, в каждом регионе, в торжественной обстановке россияне почтили память погибших героев и отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, вдовам участников, детям войны, узникам фашистских концлагерей. В борьбе за мирное будущее за высокой ценой никто не постоял. Честь и хвала отважным, вытерпевшим все тяготы, представителям народа и тем, кто не вернулся из боя.

В праздничный день в районном центре по сложившемуся многолетнему устою вереницей прошли театрализованный митинг «Мы о подвиге сегодня говорим», возложение венков и торжественный салют, данный почетным караулом отделения полиции по Ромненскому району.
Парадным мероприятиям предшествовала акция «Бессмертный полк», которая проводится в районе во второй раз. Прошла колонна людей разного возраста, несущих фотографии тех, кто сражался за Родину, кто стремился 1418 дней и ночей к победе, преодолевая чудовищные препятствия. Голоса чтецов «за кадром» погрузили присутствующих ромненцев в волнующее состояние гордости за ратный подвиг предков и патриотизма, от которого по телу буквально пробегали мурашки.
Настолько сильное впечатление создали не просто красивые, насколько правдивые слова. В такой момент происходит мысленное возвращение к великому трагическому событию.
Об открытии митинга, посвященного 69-ой годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, оповестила Л.Н. Сиренко, глава администрации Ромненского сельсовета. Поздравления в адрес уважаемых людей, кто не понаслышке знает о том, что такое война, и жителей прозвучали из уст В.П. Вельдяйкина, главы Ромненского района, объявившего традиционную минуту молчания в память ушедших воинов, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, Н.И. Гнилицкая, председатель районного совета ветеранов, Е.П. Сторожук, председателя местного отделения «Союза пенсионеров России».
Чествуя тех, кто в годы боевого лихолетья не страшился идти против западного врага, выступающие коснулись сегодняшних трагических действий, происходящих в Украине, где оскверняются памятники, срываются красные знамена, уничтожаются Георгиевские ленточки. Отголоски фашизма не должны затмить правду воспоминаний, нельзя разжигателям агрессии позволить перечеркнуть историю, складывающуюся десятилетиями.
Надежда Путря, ученица 11 класса Ромненской сош, выразила благодарность и сказала спасибо доблестным солдатам от своего поколения.
Памятные строки произнесли курсанты военно-патриотического клуба «Амурский тигр». Большое полотнище Георгиевской ленты под торжественную музыку пронесли нарядные школьники. Завершился праздничный митинг возложением венков к памятнику Скорбящей Матери и торжественным салютом.
В день Великой Победы активную работу вел Ромненский историко-краеведческий музей. Сотрудники оформили передвижную выставку «Мы помним, мы чтим», открыли «Зал боевой славы» и показали посетителям презентацию о земляках-героях «О солдатах былых времен».
В очередной раз на стадионе «Дружба» состоялась районная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Знамя победы». Подробности — в этом номере. Фотоснимки праздничных мероприятий, прошедших 9 Мая, ждут читателей на 5 странице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51