Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.02.2014 04:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2014 г.

Неотложка

Автор: Ольга Кундакчан
«Пусть первым уроком ребенка будет повиновение,- тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым». Фуллер Т.

Привет всем, кто читает мою еженедельную рубрику «Неотложка», в которой я, опираясь на свой педагогический, и личный опыт освещаю наиболее животрепещущие вопросы в воспитании детей. И сегодня мы поговорим о стилях родительского воспитания. Умение ладить с ребенком, отстаивать свою точку зрения и вообще растить полноценную личность называется воспитанием. Воспитание напрямую зависит от стиля, которого придерживаются родители. Рассмотрим некоторые примеры стилей родительского воспитания.
Авторитарный стиль воспитания. Здесь правят жестокие требования и правила. Родители, как правило, отдают приказания и ждут, что они в точности будут выполнены, причем, обсуждения и жалобы со стороны воспитуемого не принимаются. Дети растут замкнутыми, и раздражительными, они угрюмы и боязливы. Девочки вырастают, зависимы от окружающих и пассивны во всем. Мальчики, наоборот, неуправляемыми, бурно реагирующие на критику и запреты.
Либеральный. Чаще всего такие родители открыты для общения с детьми, но они почти не регламентируют поведение ребенка. Малышам предоставлена свобода в действиях и поведении. Отсутствие, каких- либо ограничений часто приводит к непослушанию и агрессии, такие дети часто ведут себя неадекватно на людях, очень импульсивны. Если такой стиль частично присутствует в воспитании малыша, то впоследствии, из него может вырасти творческая, активная решительная личность.
Отвергающий. Поведение родителей демонстрирует явное или скрытое неприятие ребенка. Такое происходит, когда его рождение было изначально нежелательным, или он не соответствовал ожиданиям родителей. Будучи взрослыми, такие дети становятся сильно обидчивыми, либо замкнутыми. Формируются черты характера, как негативизм и неустойчивость.
Индифферентный. Часто такие родители поглощены своими проблемами. Они закрыты для общения и не ставят детям никаких ограничений. Если безразличие будет в совокупности с враждебностью, то может привести впоследствии к асоциальному поведению малыша.
Гиперсоциальный. Родители стремятся педантично выполнять все рекомендации по «идеальному воспитанию». Воспитуемые в таком стиле очень дисциплинированы и исполнительны. Очень часто они вынуждены подавлять свои эмоции и желания. Результатом такого воспитания становится бурный протест, агрессивность, в редких случаях аутоагрессия.
Эгоцентрический. Ребенку навязывается представление о себе как о сверхчеловеке. При таком воспитании интересы окружающих часто игнорируются, приносятся в жертву. В результате малыш не умеет принимать и понимать окружающих, не воспринимает ограничения и замечания родителей, с трудом преодолевает жизненные преграды. В поведении неустойчив, капризен.
Авторитетный. По мнению психологов, наиболее эффективный способ воспитания для развития гармоничной личности ребенка. Поощряется растущая самостоятельность своих детей. Родители открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах. При таком стиле дети активны, адаптированы, уверены в себе, развит самоконтроль и социальные навыки. Как правило, в дальнейшем они хорошо учатся, обладают высокой самооценкой.
Как воспитывать детей — это ваш выбор, но знайте, что бы не случилось и какой бы стиль вы не избрали, ребенок должен быть уверен в любви своих родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65