Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.02.2014 04:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2014 г.

Игра в политику

Автор: Анастасия Емельянова
Для стабильного существования современного демократического государства необходимы различные ресурсы, в том числе и общественные. От ответственных действий и решений населения зависит будущее той страны, где оно проживает. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно быть образованным человеком. Но, как правило, несмотря на все полученные знания (они имеют свойство устаревать) в любом возрасте никто не застрахован от ошибки, и особенно, в юности.

12 февраля в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Ромненского района прошла интерактивная ролевая образовательная игра «Время выбрало нас», в течение которой будущие избиратели — учащиеся 10 и 11 классов Ромненской сош, члены Молодежного парламента, получили необходимые знания в упрощенном увлекательном формате. Возраст участников как раз подходящий, потому что все услышанное и увиденное пригодится им на всю жизнь, чтобы в нужный момент проявить личную гражданскую позицию.
Все процедуры и предвыборные мероприятия по своему проведению были максимально приближены к реальной избирательной кампании. Их осуществление не могло бы пройти без особенных гостей — А.А. Юнаева, председателя избирательной комиссии Ромненского района, Л.В. Калита, его помощника, Р.Н. Кузнецова, системного администратора избирательной комиссии Ромненского района.
Краткий экскурс в историческое прошлое демократических традиций страны стал этаким «разогревом» для волнительной игры. Хотя, кажется, напряжение появилось ближе к середине. Спонтанность, выраженная в неожиданных заданиях и вопросах, придавала почти каждому этапу особенную изюминку. Своих кандидатов в депутаты Ромненского районного Совета народных депутатов представили два импровизированных избирательных штаба. Представителем от обитателей школьных стен стал Вадим Федорченко. Молодежный парламент Ромненского района единогласно выставил одну из своих активисток — Елену Аналий.
Началом послужило выдвижение кандидата. Главные герои игры и их доверенные лица с завидной быстротой заполнили необходимый бланк заявления и подали его в избирательную комиссию. Пока проходила регистрация, штаб готовил агитационные листы и плакаты, а юные избиратели демонстрировали правовую эрудицию, отвечая на вопросы ведущих. Алексей Алексеевич немного ввел в суть процесса.
Временное удостоверение — это своеобразное разрешение в виде документа на проведение различных мероприятий в свою поддержку. Но в этом деле не обойтись без помощи единомышленников. Ключевым словом в обещающих кричалках даже простак, далекий от политики, назовет «чистота». Действительно, кристальная прозрачность и справедливость невозможна без этого свойства. Хотелось, чтобы выигравший лидер следовал собственным лозунгам постоянно, претворяя их содержание в реальность.
Весьма колоритным оказалось знакомство с кандидатами и защиты их предвыборной программы. Серьезная Елена заявила о себе как целеустремленная и амбициозная. Работая не один год в органах местного самоуправления, не понаслышке изнутри знает, каким образом функционирует власть, формируется бюджет и выстраиваются межбюджетные отношения. Поэтому ее представление о потребностях и запросах жителей всех возрастов выглядело глобальней и шире, чем у Вадима.
Импозантный молодой человек и представители его штаба поразили собственной креативностью. Школьник в стихотворной форме сообщил, что, в первую очередь, он планирует решить вопросы с благоустройством и местами проведения отдыха.
На пресс-конференции с присутствующим электоратом соперникам предстояло ответить на разноплановые вопросы, порой даже ставящие в тупик. С живым любопытством гости мероприятия внимали содержание реплик. Но это лишь игра, немного шуток и смеха «кашу не испортят».
Неожиданным поворотом стали досрочные выборы, проведенные для иногородних учеников, торопящихся на свой автобус. Для «командировочных» ребят был «открыт» избирательный участок, где они смогли с полным неотъемлемым правом пройти голосование.
За произошедшим «форс-мажором» наступил переломный решающий этап — теледебаты. Богатое воображение быстренько нарисовало в голове телевизионный экран, на котором в прямом эфире ведется диалог кандидатов с корреспондентом районной газеты на животрепещущую тему: «Интернет. Нужен ли в школе Wi-Fi?» Ответы не несли в себе одинакового содержания.
Как выяснилось в ходе беседы молодежный парламентарий Елена придерживается более консервативных взглядов по поводу конкуренции Всемирной паутины с другими информационными источниками, в то время как одиннадцатиклассник Вадим предположил, что у интернета далеко идущее будущее. Скоро он будет встроен даже на любом средстве передвижения. Что же касается вай-фая (бесплатного беспроводного интернета), то тут к рассуждениям попросили присоединиться педагога Ольгу Павловну Бардину, очень хотелось услышать ее специальное мнение.
Наступлению «дня тишины» предшествовал последний агитационный митинг.
Так как игра проходит в сокращенном времени, то «тихие» сутки пролетели за пару минут. Для всех наступил важный момент голосования. Отметившись в списке избирателей, участники по очереди с полученным бюллетенем прошли в специальную кабинку, где взвесив все «за» и «против» совершили ответственный выбор в пользу понравившегося будущего депутата. В это время повышенный груз ответственности лег на плечи наблюдателей, чинно дежуривших на «избирательном участке» и зорко следящих за порядком.
Напряженная атмосфера нависла, когда начался подсчет голосов. Итог оказался непредсказуемым для самого победителя — Вадима Федорченко. Гордый статус вновь избранного депутата подтверждает врученное ему удостоверение. Лидер в личном слове выразил благодарность соперникам за достойную игру.
На завершающей ноте представители штаба триумфатора торжественно произнесли некую «клятву» с ключевым выражением: «Время выбрало нас», ставшее названием игры.
Действительно, настала пора современному поколению вершить судьбу не только государства, но и своей малой Родины. Прошедшая игра дала юным гражданам осознать всю нужность политического мероприятия и почувствовать важность своего участия. Пусть и не совсем в серьезном формате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57