Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

13.11.2014 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2014 г.

О чувствах к Родине в стихах и прозе

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Валентина Рулева

4 ноября в РДК прошел районный конкурс чтецов с символичным названием «Судьба и Родина едины». Зрители и участники мероприятия не только читали наизусть и слушали стихи и прозу, а также наслаждались музыкальными номерами, пропитанными соответствующей праздничной «российской» тематикой, ведь повод для встречи оказался двойным, будучи приуроченным к торжественной дате. Ратный подвиг народных ополченцев, освободивших столицу нашей Родины от польско-литовских захватчиков, лег в основу истории Дня народного единства. Много в календаре есть красных дней, но этот особый, ведь он как никогда подразумевает славный народный патриотизм.

Открыла праздник студия современного танца «Кристалл». Нарядные ребятишки устроили на сцене танцевальный флэшмоб в стиле «триколор». Юные танцоры разогрели собравшихся в зале, зарядив настроение духом радости. После объявления ведущими возрастных категорий конкурсантов и жюри, в состав которого вошли: Н.Г. Мальцева, представитель районного совета ветеранов, Н.И. Саливон, специалист отдела культуры администрации Ромненского района, И.В. Тихоненко, заведующая автоклубом, непосредственно началось долгожданное чтецкое состязание. Талант чтеца наравне с детьми демонстрировали взрослые, немало любителей этакого народного искусства проживает в уголках Ромненского района. То ли как следование главному условию, то ли по совпадению, но выбрали все участники произведения только отечественных авторов.
Темы затрагивались серьезные и веселые. Одни вызывали озорную улыбку и смех у слушателей, другие — трогательные слезы, что в пору было под рукой держать носовой платочек. Наверное, в этом и заключается мастерство выступающего — донести и передать в произнесенных словах всю гамму чувств и переживаний до души и разума зрителя. На сцене нашлось «место»: ксероксу с его «живым» пониманием красоты, образу девочки с игрушечным мишкой, осиротевшей в войну, девичьим мечтам и снам, восхищению и ностальгии по большой и малой Родине, «Песне о земле» В. Высоцкого, притче о том, враждебен ли мир для человека, любви и отношениям между родными людьми, сказке про Ивана-дурака на современный лад, природе.
Музыкальную атмосферу праздника создавали гости из с. Екатеринославка А. Рыбалко и Е. Кучер, местные солисты Л. Гарбузова, Н. Алеко, Т. Коваленко и Ю. Тимакова. Зрители увидели невероятно задорный «Башкирский танец», а кукольные инсценировки сказок «Теремок» и «Заюшкина избушка» показала концертная бригада «Юность» клуба-филиала № 9 с. Святоруссовка.
В итоге каждого чтеца, а также претендента на участие в конкурсе, нашла своя награда. Дипломами различных степеней в номинации «Поэзия» награждены: Е.В. Михолап (с. Амаранка), В.А. Рулева (с. Ромны), Н.В. Лебедева (с. Верхенебелое), Ю. Шабалина (с. Святоруссовка), Ю. Москаленко (с. Поздеевка), Е. Пуреева (с. Святоруссовка), О. Серженко (с. Верхнебелое), в номинации «Авторское произведение»: Е.А. Сайфулина (с. Ромны). Благодарственными письмами отмечены: А. Полупан, Е. Хомякова, Д. Бугрова, А. Чумбаева, В. Войцеховский и Е. Мамонова, Я. Пивоварская, А. Скурчаев, Г. Хамидулин, Ю. Шумков, З.М. Буцик, О.Н. Голышева, С. Шевкунов, участники областных конкурсов чтецов — И.В. Тур, Н.В. Сименюта, Р.Ф. Тихоненко. Благодарности от районного Дома культуры за активную помощь в проведении мероприятия получили артисты.
Спасибо за замечательно проведенное время в ноябрьский праздничный день. Пусть в последующие годы ряды чтецов пополняются новыми именами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229