Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.09.2013 04:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2013 г.

Школа для пациентов. Что такое артериальное давление. Как лечить артериальную гипертонию

Автор: Н.Н. Андрияш
врач-терапевт Ромненской ЦРБ
Артериальное давление (АД) означает силу, с которой кровь давит на стенки артерий. Артерии — это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца ко всем органам. Уровень АД определяется работой сердца и диаметром кровеносных сосудов. Оптимальным считается уровень 120/80 мм.рт.ст. нормальным считается уровень ниже 130/85 мм.рт.ст.

АД описывают двумя числами. Верхнее число указывает на максимальное давление в артериях во время каждого сокращения сердца, т.е. когда «работает» сердце и выбрасывает кровь в сосудистое русло — это систолическое АД. Нижнее число показывает самое низкое давление в артериях, когда сердце отдыхает и наполняется кровью перед следующим сокращением — это диастолическое АД.
АД может меняться в течение суток. АД ниже, когда человек спит, повышается когда встаёт. Физическая нагрузка, страх, стресс, могут вызвать временный подъём АД.
Что такое артериальная гипертония.
Гипертония означает стабильно повышенное АД. Повышение давления в артериях возникает тогда, когда большие артерии теряют свою эластичность и гибкость, а мелкие артерии суживаются из-за спазма и утолщения стенок. Для прохождения потока крови через эти сужения необходима усиленная работа сердца. В таких условиях давление в артериях повышается и развивается гипертония. Гипертония делится по степеням, её определяет врач.
Почему повышенное АД опасно для здоровья?
При АГ симптомы могут отсутствовать, пациент может и не знать что у него повышенное АД. А это опасно т.к. в жизненно-важных органах: сердце, почки, печень, происходят необратимые нарушения. Поэтому АД необходимо регулярно измерять.
Повышение АД приводит к:
Гипертонический криз, инсульт, инфаркт миокарда, сердечная астма, ИБС, отложение холестерина в стенке сосуда, расстройство памяти.
При АГ — утолщаются стенки миокарда сердца, и повышается риск работы сердца с перебоями. В дальнейшем при отсутствии лечения АГ стенки сердца могут истончаться, нарушается их кровоснабжение, появляется одышка, утомляемость, отёки на ногах. АД у людей может увеличиваться с возрастом, из-за неправильного питания, курения, избыточного веса, хронического стресса. Гипертония может передаваться по наследству.
АГ — это хроническое пожизненное состояние, оно постоянно прогрессирует, если не проводится лечение.
Каковы шаги к лечению артериальной гипертонии
ШАГ 1 — регулярно проверять АД. 2р в день при обострении и стабильном повышении АД. Не реже 1р. в месяц при хорошем самочувствии, но склонности к повышению АД. Не реже 1р. в год при однократном нестабильном повышении АД.
ШАГ 2 — соблюдать принципы здорового и рационального питания. Меньше употреблять продукты, богатые холестерином (жирное мясо, сыр, яичный желток, сливочное масло). Сократить употребление поваренной соли до 5гр. в сутки (1ч. ложка). Больше употреблять продуктов, богатых калием: урюк, чернослив, изюм, картофель в мундире, рыба, овсяная крупа, овощи, зелень. Отказ от алкоголя, курения.
ШАГ 3 — регулярно контролировать уровень холестерина в крови. У людей с АГ уровень общего холестерина крови должен быть 5 ммоль/л.
ШАГ 4 — повышать физическую активность. Езда на велосипеде. Ходьба (дозированная длительность 30 мин. 2 р. в неделю).
ШАГ 5 — контролировать другие факторы риска. Следить за массой тела. Научиться контролировать своё психоэмоциональное состояние.
ШАГ 6 — регулярно принимать назначенные врачом препараты.
Сегодня в распоряжении врача имеется достаточное количество высокоэффективных и безопасных препаратов для снижения повышенного АД, профилактики стенокардии и предотвращения серьезных осложнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121