Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.09.2013 03:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2013 г.

Дети войны: «МНЕ ДОСТАЛАСЬ СВЕКРОВЬ ЗОЛОТАЯ...»

Автор: Ольга Мироненко
корреспондент-практикант
Галину Владимировну Шабанову я знаю довольно давно, и хочу сказать — она замечательный человек. Однажды, мы случайно встретились с ней. Разговаривая о том и о сем, она поведала мне о своей свекрови. Я ни чуть не удивилась, услышав, как отзывается она о матери своего мужа — у такой женщины должна быть такая же замечательная родственница. Из рассказа я поняла, что светлый и необычайный герой для моего нового материала нашелся. Приурочив свое впечатление ко дню пожилого человека, я хочу и Вас, читателей газеты «Знамя Победы», познакомить с этим человеком.

Ее зовут Екатерина Ивановна Шабанова (на снимке). Она живет в Святорусовке. Галина Владимировна не хотела бы рассказывать о трудной жизни своей свекрови, говорит, что у всех жизнь была трудной. И мало у кого она походит на сахар. Женщина, наоборот, хотела бы поделиться жизненным теплом, оптимизмом и радостью своего близкого человека.
- Мне странно, когда некоторые сетуют на плохие отношения со свекровью. Я и представить не могу, что бы у нас с мамой было иначе. Да, я называю свою свекровь мамой... Она, в каком-то плане смогла заменить мне мать, которой уже давно нет... У Екатерины Ивановны добрый и мягкий характер, чуткое сердце.
Екатерина Ивановна родилась 7 апреля 1932 года. Но записана она в паспорте в июле. Так что, получается, два Дня рождения. Жила раньше в селе Михайловка. Маленькая и худенькая, с необычайно добрыми, голубыми и лучезарными глазами. У нее было трое детей. Кроме того, воспитала своего внука сама с самых малых лет. В прошлом году, кстати, внука приняли в состав Амурского Союза художников.
Она необычайно оптимистична. И еще отличительная черта ее характера, трудоголик, раньше держала большое хозяйство. Сейчас, правда, только куры. Но огород — мы с ней там на равных, несмотря на то, что я младше... А еще, она необычайно располагающий к себе человек, — рассказывает мне Галина Владимировна, и я вижу, с какой теплотой и любовью она говорит о ней.
- У меня просто не хватает слов, чтобы рассказать тебе о том, какая она замечательная на самом деле. Мы прекрасно ладим. Раньше сама делала ковры, выбивала на них рисунки. Вязала крючком. Необычайной красоты кофточки и юбки делала. Сейчас, и силы не те, и зрение похуже. Сейчас Екатерина Ивановна вкладывает терпение и силы в огород — и знаешь, даже растет у нее все как-то по-особенному. Большие девятикилограммовые арбузы, например.
Она до сих пор ездит на велосипеде. Везде. И в магазин, и по делам своим. Любитель лазить по деревьям — всегда заготавливает много съестного из черемухи. Ходит за голубицей и шиповником. Кроме всего прочего, она еще и рыбачка. И с удочкой и с мордушами за уловом ходит.
Бывает, скажет что-то интересное, необычное — а мы смеемся. Но она никогда не обижается, смеется вместе с нами. У нее необычный говор. Русско-украинский что ли. К примеру, отправляет она внука, говорит ему: «Иди возьми там, за голандкой». Он пойдет, ходит-ходит. Вернется, и спросит: «А что такое голандка и где она?». Эти слова в ее речи придают тот самый неповторимый шарм и харизму.
Помимо всех прочих талантов, Екатерина Ивановна, к тому же еще и отлично поет. Внук Валерка, когда поздравлял бабушку с Днем рождения, сказал только: «Ба, оставайся такой же прикольной!».
Галина Владимировна показывает мне фотографии свекрови, рассказывает о каждой. Поздравить особенную свекровь родственники стараются особенно. Дарят медали, коронуют, и зачитывают указ президента, лично, для именинницы.
- У меня на работе все женщины разговаривают между собой, мол, ко мне студент завтра приедет мой, надо пирожков напечь. Или внуки в гости едут — надо пирожки стряпать. А у меня особо ни студентов ни внуков не было, и как-то, техника печения пирожков меня обошла стороной. Но я попросила совета у свекрови, и она научила меня печь прекрасные воздушные пирожки. Она мастерица на все руки, я горжусь ею. Она необычайная. Я просто люблю ее.
С Вами мудрость прожитой жизни и опыт многих лет, Вы направляете и указываете путь. Всех Вас можно назвать нашими бабушками и дедушками. Теми, кто всегда поможет, поймет и поддержит. Мы благодарны Вам за то, что Вы есть рядом с нами. Поздравляем всех С Днем Пожилых Людей.
Пускай седина серебром украшает,
Морщинки — не повод вам унывать,
Хотим, дорогие, с любовью поздравить,
Добра и веселья вам пожелать.
Душа ваша юной пускай остается,
И что, что ваш локон давно стал седым?
И что, что мужчина сей дедом зовется?
Фору он даст еще всем молодым!
Красавицу этой бабулей назвали?
Ну что же, с годами лишь краше она,
Душа молодая не знает печали,
Ведь в сердце её расцветает весна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94