Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

19.09.2013 02:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2013 г.

Поговорим?

Автор: Ольга Мироненко
корреспондент-практикант
Однажды, в автобусе по дороге домой, я встретила своего давнего знакомого. В автобусе то бишь. Сначала очень обрадовалась: хоть будет с кем поговорить. Не мало ни много, три часа все-таки ехать. Тем более я большой любитель поговорить. Но после банального «как дела, и что нового?», выяснилось, что поговорить особо-то и не о чем. Видимо, это понял тоже мой знакомый, потому что мигом закрыл глаза и притворился спящим. А я, спасаясь от неловкого положения, полезла за наушниками.

«Ну и о чем же мне говорить?». Когда дело касается разговора, думаю, именно этот вопрос мы задавали и себе и другим много, много раз. Часто про себя, когда разговор уже начат, а над вами нависло неловкое молчание, вы пытаетесь что-нибудь из себя выдавить. Однако, такая ситуация не так уж и ужасна. Паузы в беседе естественны, иногда полезно привыкнуть к давлению затихшего разговора. Но если молчание наступает слишком часто, если начинает длится немного дольше, чем следует, то всегда полезно держать в голове несколько ориентиров. Но как их найти и пользоваться ими? Специально для читателей «Знамя Победы» я побеседовала со школьным психологом Ниной Павловной Кычаковой, которая и открыла нам тайны, касающихся общения.
- Нина Павловна, скажите, на какие темы стоит говорить вообще?
- Для многих любимая тема для разговора они сами. Проявляйте интерес к людям и их увлечениям. Узнайте, чем занимается ваш собеседник помимо учебы, работы. Что по-настоящему любит. Задавайте открытые вопросы, чтобы он не мог ответить просто односложно. И постарайтесь, действительно слушать, а не просто ждать своей очереди заговорить. Как правило, когда вы слышите и видите человека с более увлеченной и страстной стороны, разговор становится оживленней и приятней, чем когда вы говорите только о погоде. И не бойтесь застрять в «режиме слушателя». Большинство людей с радостью отзовутся и проявят к вам интерес.
- В разговоре довольно легко зациклиться на чем-то одном?
- Да, это действительно так. Во-первых, оглянитесь вокруг. В нашем окружении всегда найдется что-нибудь интересное, о чем можно начать разговор. Например, чья-нибудь интересная деталь одежды, коллекция дисков, аквариум с рыбками и так далее.
Во-вторых, в газетах всегда есть что-нибудь интересное, что можно поднять в разговоре. Веселые и забавные темы подойдут всегда. Кроме новостей всегда можно обсудить какую-нибудь важную и горячую новость. Здесь могут оказаться полезным сайты социальных закладок, вроде Digg и Reddit, чтобы найти какие-нибудь новости, которые обсуждают все, что интересно и модно.
В третьих, люди всегда любят обсуждать, что им нравится, а что нет. Это классика. Любимые песни, альбомы, фильмы, телешоу. Самая мерзкая еда, которую приходилось попробовать или лучший начальник в вашей жизни.
- А каких же тем следует избегать?
- В действительности, никаких. Но некоторые темы подходят только для разговора с близкими друзьями или семьей. Некоторые темы могут слишком растянуться. Когда у людей появляется рассеянный вид, когда их взгляд начинает блуждать по комнате, и они перестают слушать, пора сменить тему. Не высасывайте из разговора удовольствие и положительную энергию. Подумайте прежде чем заговорить, когда вам на ум приходят следующие темы.
- А как же болезни?
- Никто не хочет слишком долго слушать о болезнях и проблемах со здоровьем. Это угнетает. И люди не хотят слишком много размышлять о таких вещах. Это может кого угодно привести в печальное и отрицательное эмоциональное состояние.
- Многие люди с упоением говорят о своей работе, учебе. Что вы об этом скажите?
- Если ваша работа увлекательна, то разговор о ней может быть интересным. Если же ваша работа вам не слишком нравится, или вызывает скуку — старайтесь ограничить свое время, которое вы говорите о ней. Жалобы довольно быстро надоедает слушать. Постарайтесь ограничить их, а если можете, то вообще прекратите их.
- Моя подруга, любит при знакомстве, много говорить о своих увлечениях. На ваш взгляд, это правильно?
- Мало кому интересны увлечения и прочие подобные темы. Вообще, не влезайте в дебри, и не распространяйтесь слишком о сущности увлечения, вместо того, что бы рассказать, что вам в нем нравится. Старайтесь избегать жаргона, аббревиатур и подробностей, понятных только вам. Постарайтесь передать, что вам так нравится в вашей любимой кинологии или экологии, вместо того, чтобы влезать в дебри фактов и подробностей.
Присоединяясь ко всему вышесказанному, от себя хотелось бы добавить, что серийные убийцы и другие отталкивающие темы не очень подходят для непринужденного разговора. Как и в случае с болезнями, от разговора о Джеке Потрошителе, маньяках и тому подобном, людям может стать очень неудобно.
А вообще, наверное, стоит говорить обо всем. Сколько людей, столько и мнений, столько же тем для разговоров. Общение необходимо нам всем. Но каким оно будет, зависит только от нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65