Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.08.2013 04:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2013 г.

Красный, желтый, зеленый

Автор: Ольга Мироненко.
Корреспондент
А вы знали, что человек, живущий в городе, тратит полгода из всей своей жизни на ожидание зеленого цвета светофора? Я удивлю вас еще больше. Оказывается, существует международный день светофора!

Отмечается он, ежегодно 5 августа с 1914 года. Точнее, в честь события, произошедшего в этом году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
Впрочем, если быть совсем уж честными, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.
В России же светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора. Ну, казалось бы, все понятно. Светофор — полезное устройство, значимый объект современной жизни. Но почему светофор сочетает в себе именно такие цвета? Почему не голубой, фиолетовый, коричневый? Оказывается, цвета по-разному воздействуют на человека по своей выразительности. Ну, это и так все знали.
Взять, например, обычные стальные двери. Светлый тон и цвет двери делает ее, по нашим ощущениям менее тяжелой. Темные цвета, в том числе черный цвет, делают стальные двери по ощущениям более массивными, тяжелыми, громоздкими. Выразительность цветов особенно ярко проявляется в рекламе. Могу привести много примеров по политическим плакатам, плавали, знаем!
Красный цвет часто в природе для многих живых существ является сигналом очень близко находящейся опасности. Поэтому возможность переехать пешехода — это опасная ситуация для двух участников на дороге и сигнал красного цвета возбуждает нервные центры водителя и пешехода, указывая о наличии близкой опасности. В светофоре следует побудить обратить внимание на изменение ситуации при переключении цвета светофора и тогда применяется цвет, имеющий возбуждающее предупредительное воздействие — желтый.
Следует также сказать о том, что именно эти три цвета наиболее хорошо воспринимаются глазом человека по своим физическим параметрам и длине волны, присущей им.
Ощущение цветности красного и зеленного сигналов, как запрещающего и запрещающего движение, должно четко идентифицироваться без возможности ошибки. Что и наблюдается. Даже дальтоники, не разбирающие цветов, по тональности серого могут безошибочно реагировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111