Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.08.2013 03:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

«С поддержкой области у Ромненского района - большие перспективы»

Автор: Елена Сторожук
В. Вельдяйкин, О. Кожемяко.
Амурское правительство помогает району в реализации жизненно важных проектов. На вопросы корреспондента районной газеты отвечает В.П. Вельдяйкин, глава района.

- Василий Петрович, у Ромненского района дотационный бюджет. Каким образом решаются высокозатратные проблемы на территории района?
- Без поддержки и сотрудничества с региональным правительством это было бы невозможно. За годы работы мне удалось наладить плодотворные взаимоотношения с профильными министерствами и губернатором Амурской области Кожемяко О.Н.
- Какие вопросы удалось решить?
- Завершить модернизацию котельной в селе Ромны, заменить котлы и теплотрассы на территории района, отремонтировать районный Дом культуры, музыкальную школу, продолжить строительство жилья, только в 2012 году 13 семей улучшили свои жилищные условия. Много сделано в области сельского хозяйства: увеличены посевные площади, обновляется машинно-тракторный парк, идёт субсидирование личных подсобных хозяйств и многое другое.
- Назовите проблемы, которые Ромненскому району нужно решать в первую очередь?
- Вы знаете, сегодня в районе нет неглавных проблем — нельзя выделить что-то одно. Всё, что направлено на создание комфортных условий для жизни людей, так или иначе требует особого внимания. На повестке дня — помощь пострадавшим от воды. Могу заверить, что никто не останется один на один со своей бедой. Мы сделаем всё возможное, чтобы восстановить разрушенное.
Головная боль — наши дороги. В течение ближайших пяти лет мы постараемся решить эту проблему за счёт «Дорожного фонда», который создаёт Амурское правительство. Сегодня оформляем в собственность дорожную сеть, для того, чтобы с 2014 года смогли использовать средства «Дорожного фонда». В этом году получено более 6 млн. рублей по региональной программе, которые будут направлены на дорожную сеть села Ромны.
Ещё одна проблема — ремонт Рогозовской школы. Без реконструкции крыши школу просто не откроют. Сегодня нам удалось найти средства на ремонт, идут работы, школа откроется в срок.
Заготовка кормов, обеспечение транспортной доступности, модернизация здравоохранения и образования, ветхость жилищного фонда — это те проблемы, которые волнуют жителей района, и мы их со временем решим.
- У вас есть чёткий алгоритм решения острых вопросов в районе?
- Надо быть честным — районному бюджету это не по силам. Есть только один путь — участие в областных и федеральных программах на условиях софинансирования. Мы активно включаемся в эти долгосрочные программы и уже имеем первые положительные результаты. В сельском хозяйстве — это рост численности поголовья в личных подсобных хозяйствах, высокая урожайность сои и зерновых культур. Благодаря программам, мы активно решаем проблему обеспечения детей-сирот жильём. Большие изменения произошли в области жилищно-коммунального хозяйства.
Обеспечивается безопасность образовательного процесса. Большие средства направлены на уничтожение сорной растительности. Конечно, хотелось бы решить всё разом. Но это невозможно. Единственный путь — планомерно работать, рационально расходовать средства бюджета.
- Каким вы видите будущее Ромненского района?
- Мы все прекрасно понимаем, что время не стоит на месте, меняется страна, меняются законы, мы сами, в конце концов, тоже меняемся. Нужно смело идти вперёд и работать, не останавливаясь ни на минуту. Я верю, что для жителей района настанут светлые времена. Искренне хочется, чтобы наш район развивался, ведь здесь живут трудолюбивые, неравнодушные люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112