Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

04.07.2013 04:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.07.2013 г.

Ребенок должен воспитываться в семье

Автор: Анастасия Емельянова
Корреспондент
Любой родитель с нетерпением и любопытством ждет, какое же первое слово произнесет родное чадо. И чаще всего, кроха, возможно инстинктивно, выдает: «Мама» или «Папа». Вот только не всегда оно по праву адресовано тому, кому на самом деле не должно принадлежать по статусу. Например, нянечке в Доме малютки.

Не каждому малышу с раннего детства везет обрести теплый дом и любящую семью. К сожалению, часто от них отказываются кровные мамочки, оставляя на попечение государства, чтобы компетентные «посланники» сами вырастили из него достойного члена общества. Нередки ситуации, когда родителей лишают их прав.
Иногда случается другая история, когда в результате трагически сложившихся жизненных обстоятельств ребенок теряет близких, становится сиротой, и неминуемо попадает в стены казенного учреждения для таких же деток, как и он.
К чему это предисловие? Представьте, дорогие читатели, как тяжело жить маленькому человечку с осознанием того, что у него нет мамы и папы. И чем старше малыш становится, тем глубже оно укрепляется.
В целях реализации государственной политики по социальной поддержке детей, лишенных родительского попечения, деинституализации государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выводу их на воспитание в семьи граждан, отделом образования администрации Ромненского района проводится работа, которая включает в себя подбор, подготовку и сопровождение замещающих семей.
На вопросы корреспондента отвечает Оксана Николаевна Кирпа, главный специалист отдела образования, исполняющий государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц.
- Объясните, что означают опека и попечительство?
- Опеке подлежат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до 14 лет, попечительству — от 14 до 18. Учитываются нравственные и другие личностные качества кандидата, его отношения с ребенком, а также согласие членов семьи и мнение самого ребенка. Опекун имеет право и обязанность воспитать подопечного, заботиться о его здоровье и всестороннем развитии, проживать с ним совместно (раздельно проживание допускается с подростком старше 16 лет и с согласия органа опеки и попечительства). Он также вправе самостоятельно, с учетом мнения ребенка и рекомендации органа опеки и попечительства, определять способы воспитания, выбирать образовательное учреждение и форму обучения, обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования. Попечитель (опекун) не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену, дарению имущества подопечного, жилого помещения, на которое тот имеет право пользования. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой, используются опекуном безвозмездно.
В соответствии с законом Амурской области № 70-ОЗ от 09.07.2012г. «О единовременной денежной выплате при передаче ребенка на воспитание в семью» единовременное пособие при передаче одного ребенка в возрасте от 7 до 16 лет на воспитание в семью составляет 129 тысяч 360 рублей (без учета районного коэффициента). Ежемесячное пособие на его содержание — 6819 рублей. Денежные средства выплачиваются во всех случаях установления опеки, кроме случаев передачи ребенка под опеку с согласия родителей, имеющих возможность его воспитывать. Выплата денежных средств прекращается в случаях: совершеннолетия, устройства ребенка на полное государственное обеспечение; освобождение или отстранение опекуна от исполнения обязанностей; трудоустройства, вступление несовершеннолетнего в брак, объявление ребенка полностью дееспособным.
- А что понимается под приемной семьей?
- Это вид опеки на договорной основе. Общее число детей, включая родных и усыновленных, не должно превышать восьми человек. Супруги или отдельные граждане, желающие взять на воспитание одного или нескольких детей, называются приемными родителями. По отношению к приемному ребенку они обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя) и выполняют их возмездно, то есть ежемесячно получают от государства вознаграждение.
С 01.01.2013 года оно составляет 5 тысяч 771 рубль на одного приемного ребенка. За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, приемного ребенка с ограниченными возможности здоровья, приемного ребенка-инвалида размер вознаграждения увеличивается на 10 процентов. При наличии двух и более оснований — на 20 процентов.
Кандидаты в приемные родители обязаны изучить документы будущих детей и непосредственно познакомиться с ними, установить контакт. При рассмотрении вопроса о возможности граждан стать приемными родителями орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношение с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства указывается наличие у потенциальных приемных родителей необходимых для этого условий.
- Оксана Николаевна, приведите статистику, скольким ребятишкам за последние годы посчастливилось приобрести родную семью?
- С 2010 по 2012 гг. под опеку (попечительство) устроено 29 детей, образовано 4 приемных семьи, две родительницы восстановились в родительских правах.
- В Ромненском районе существует тенденция к созданию так называемых «семейных детских домов»?
- Может быть, в будущем такая перспектива и ожидается. У нас в районе успешно подрастают ребятишки в 6 приемных семьях, их таковых 18. Благодарны приемным мамам и папам, которые все тепло своей души отдают детям. Низкий им поклон!
- Жители района охотно идут на такой серьезный шаг, как устройство детей в семьи?
- Воспитание приемного ребенка в семье — дело чрезвычайно важное с позиции истинных человеческих ценностей, почетное с точки зрения социальной значимости и трудное, исходя из сложности соединения ребенка, чья судьба нередко искалечена, и семьи, которые привыкли жить по своим нормам и правилам, в новое единое целое — принимающую семью.
- Что пугает приемных родителей?
- Ответственность. Не каждый готов к такому шагу.
- Вы считаете, материальное вознаграждение подстегнет людей к приему детей в семью?
- Надеемся, что вознаграждение привлечет потенциальных опекунов и приемных родителей.
- Желание будущего подростка приобрести родных имеет особый вес?
- При передаче ребенка в семью, руководствуемся интересами ребенка, учитываем его мнение, а если несовершеннолетний старше 10 лет — необходимо его согласие.
- Что принимается во внимание при проверке будущих мам и пап?
- Личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению воспитательных обязанностей, взаимоотношения с другими членами, проживающими вместе с ними. Жилое помещение должно отвечать санитарным требованиям. Отказываем судимым людям, наркоманам, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, раннее лишенным родительских прав и тем, у кого доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, если отдали обратно ребенка в государственное учреждение, то больше не имеют право на опекунство, претендентам с ограниченными возможностями здоровья.
- Куда можно обратиться за правовой консультацией лицам, решившим стать опекунами (попечителями) и приемными родителями?
- Мы рады дать подробную информацию по адресу: с. Ромны, ул. Советская, 100, тел.: 8 (416) 45 91-7-80, 89294779700.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97