Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

25.07.2013 03:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2013 г.

Мы - бодры, веселы и умны

Автор: Анастасия Емельянова.
Корреспондент
Проявить три полезных и нужных в любой ситуации качества, появилась возможность у ребят, посетивших в этом году летний оздоровительный лагерь «Муравейник» Ромненской сош им. И.А. Гончарова. Нет ни капли сомнения, что бодрость, веселость и ум им сопутствуют всегда и везде. 9 июля юные «бойцы», приняв участие в военно-патриотической игре «Вперед, мальчишки и девчонки!», с полной серьезностью продемонстрировали их взрослым.

Проведенное мероприятие преследовало немного иную цель, а именно способность воспитания любви к родной земле у подрастающего поколения. Патриотизм перекликается с мужеством, а оно, в свою очередь, лично для меня имеет какой-то «воинственный» оттенок. Парнишкам приобретенные навыки пойдут на пользу как будущим призывникам, защитникам Отечества, а девчонки пополнили свой интеллектуальный запас новыми знаниями.
Солнечным летним утром, под сенью высоких тополей, на плацу возле входа к памятнику героям гражданской и Великой Отечественной войны, участников команд «Снайперы» и «Бойцы» приветствовали главнокомандующий А.А. Вторников, председатель местного отделения в Ромненском районе «Российского союза ветеранов» и «Боевого братства», начальник штаба Т.А. Коваленко, директор музея, члены штаба — А.С. Емельянова, заместитель председателя молодежного парламента в Ромненском районе, О.Н. Голышева, Н.С. Половинкина, члены совета ветеранов Ромненского района, Ж.В. Пихтерева, Л.А. Михайленко, И.В. Тихоненко, сотрудники музея.
Александр Александрович огласил главную цель игры — нужно найти знамя и вернуть его в штаб. Задание сложное, но с проявлением смелости, решительности, мужества и отваги пройти непростое испытание не составит труда.
Путь тернист и нелегок
После сдачи командирами отрядов рапортов о готовности, им были выданы планы с конкурсными этапами. Преграды ребята впоследствии с успехом преодолели. Но не будем забегать вперед.
Сплоченность и дисциплину, как лучший показатель работы в группе, реакцию в выполнении команд, юные патриоты продемонстрировали при построении. Заметна заранее отработанная подготовка. Сбор солдатского рюкзака прошел также быстро. Соперники из разных команд активно подбадривали своих лидеров, пока те наперегонки складывали необходимые предметы в вещмешок. Победу одержала Владлена Пасечникова. Да-да, девушки могут доказать, что представительницы женского пола не настолько слабы, чтобы не повести за собой целый отряд, пускай в таком маленьком размере.
Скорость и ум участники игры проявили в создании маршрутной карты, по которой им предстояло совершить путешествие до пунктов назначения, а также при ответе на вопросы по краеведению. Организованным маршем следопыты добрались до объектов: тополь, расположенный по ул. Советской, посаженный в 1940 году участником ВОВ В.С. Андрияш, погибшем при защите Родины в 1944 году; памятник героям гражданской и Великой Отечественной войны.
Кроме того, что ребята узнали новую информацию, им предлагалось назвать имена героев-амурцев и ветеранов ВОВ, проживающих на территории Ромненского района, ответить, в честь, каких знаменательных дат возлагаются цветы и венки к памятнику.
На состязание по разминированию поля, стрелки на котором ведут к главному «призу», вызвались самые решительные бойцы. Юные саперы со стремительной скоростью ликвидировали «бомбы» — воздушные шарики, но к древку знамени первым дотронулся все-таки представитель «Снайперов» Роман Вторников, тем самым принеся своей команде желанную победу.
«Война войной, а обед по расписанию»
После торжественного награждения бойцы устроили отдых на привале. Дружно спев куплет из знаменитой «Катюши», девчонки и мальчишки принялись уплетать фронтовую, сытную гречневую кашу под песни военных лет с патефонных пластинок. Обед «по сценарию» принесли в жертву полднику, который ожидал их на площадке.
Ярким свидетельством воспоминаний останется фото на память, и, конечно же, буря позитивных эмоций.
Растите патриотами своей страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115