Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

25.07.2013 02:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2013 г.

«Есть, чтобы жить»

Автор: Анастасия Емельянова.
Корреспондент
Организм человека можно сравнить с неким механизмом, где бесперебойно в определенном порядке передвигаются различные детали, обеспечивающие нормальное протекание процессов. Многие из них со временем изнашиваются, а некоторые и вовсе не могут функционировать без помощи определенных частиц.

О витаминах, их сущности и пользе, правильности их употребления на вопросы корреспондента отвечает Г.Г. Першина (на снимке), врач терапевт ГБУЗ АО «Ромненская больница».
- Галина Геннадьевна, что собой представляют витамины?
- Это биологически активные органические соединения, которые совершенно необходимы человеку для его нормальной жизнедеятельности. Название «витамин» (жизненный амин) было дано в 1912 году Казимиром Функом, выделившим из отрубей риса высокоактивное вещество, излечившее голубей, больных полиневритом.
- В чем заключается их польза для человеческого организма?
- Они являются остро необходимыми питательными веществами. Организм не может создать их самостоятельно, за несколькими исключениями. Нужны для многочисленных процессов обмена веществ, необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия.
- Перечислите продукты, в которых содержатся полезные вещества. Они доступны по цене среднестатистическому жителю?
- Главные поставщики — овощи, фрукты, ягоды, именно свежие, выращенные на своем участке без использования химических удобрений. Их польза и доступность подчинены каждому. Жаль, что в нашем регионе сбор урожая происходит не круглогодично.
- А как правильно сохранить витамины при переработке плодов?
- При кулинарной обработке из них исчезает 60-75 % витамина С, 30-60 % — А, 20-40 % — B 1 из всех продуктов, 15-30 % — B2 и никотиновой кислоты. Для того чтобы их количество не улетучилось, переваривать собранное не следует. Кстати, полученный отвар можно использовать для приготовления супов.
Съедобные плоды рекомендуется есть сырыми, хорошо помытыми. Держать их нужно в хорошо закрытой глиняной или фарфоровой посуде в темном прохладном месте, но не в морозилке. Консервированные соки по сравнению с только что выжатыми, пользы для человеческого организма не несут.
- Цвет овоща или фрукта может подсказать о содержании витамина в нем?
- Наверное, не определишь. Нужно обращать внимание на свежесть, так как длительное хранение всегда приводит к потере витаминов. Не испортившийся плод внешне обладает насыщенной равномерной окраской и ароматом.
- А в чем больше хранится — кожуре или мякоти?
- В кожуре.
- В последние годы в аптеках появились готовые комплексы витаминов и минералов. Что это — БАД или лекарство?
- Их относят к медикаментам, поэтому следует приобретать и принимать по назначению врача.
***
В настоящее время в ГБУЗ АО «Ромненская больница» проводится диспансеризация взрослого населения. Из 120 осмотренных избыточная масса тела обнаружена у 10, ожирение — 7. Проблемы с нерациональным питанием найдены у 32 человек. Факторы риска хронических заболеваний выявлены у 35 лиц. Цифры не устрашающие, но задуматься над тем, правильно ли ведешь собственный образ жизни, задуматься стоит.
Не менее актуальной темой является соблюдение принципов и правил здорового питания. Специалист отвечает на вопросы, которые касаются данной проблемы.
- Галина Геннадьевна, что называется культурой питания?
- Скорее, правилом питания. Их существует несколько. Разнообразие. Ежедневно подбирайте по составу такие продукты, которые обеспечивали бы организм всеми необходимыми веществами. В ежедневном рационе преобладают хлеб, мясо, животные жиры, сахар, крупы, мучные изделия. В то же время несправедливо недооценивают молоко, молочные продукты, рыбу, растительные жиры, овощи, фрукты, бобовые.
Правильное хранение и готовка. Полезнее варить и тушить на пару в течение минимального времени, чем жарить на сковородке. Жиры при жарке получают такую термическую обработку, после которой легко наносят серьезный ущерб здоровью. Старайтесь кушать больше сырой зелени и овощей.
Умеренность. Справедливо утверждает поговорка: «Без меры и хлеба поешь, так заболеешь». Чувство меры в еде нужно воспитывать. Никогда не следует наедаться досыта, ибо это влечет за собой переедание и со временем — лишний вес.
Соблюдение режима питания. Трапеза в определенные часы дисциплинирует организм для лучшего переваривания и усвоения пищи. Завтрак и обед должны быть полноценными и сытными, ужин — легким и не позднее, чем за два часа до сна.
Медленно и тщательно. Именно так нужно пережевывать еду. Быстрый ее прием оказывает отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт. Не в состоянии сами приучить себя к этому правилу? Рекомендуйте хотя бы детям не повторять ошибок. Лучше поголодать, чем затратить 20 минут на скоростное поглощение.
Физические нагрузки. Чтобы всегда иметь хороший аппетит и налаженную работу органов пищеварения, занимайтесь утренней зарядкой, спортом, физическим трудом. Корректируйте питание с возрастом, физическими нагрузками. Выработанные в молодости привычки по поводу количества и содержания пищи сохраняются в пожилом возрасте, когда энергозатраты и характер усвоения съеденного претерпели серьезные изменения. Напитки надо принимать через 20-30 минут после того, как покушали.
Одним из показателей правильного питания является состояние стула. Он должен быть 1-2 раза в день, безболезненным. Запоры, жидкий стул, длительное его отсутствие — первые сигналы нарушения в рационе питания.
- В вашей врачебной практике много встречалось пациентов с болезнями, заработанными от несоблюдения режима питания?
- Основная масса. В принципе у всех наблюдается патология внутренних органов. Отклонение от правильности употребления пищи ведет к ожирению, болезням суставов, позвоночника, желудочно-кишечного тракта, сердца.
- Употребление каких продуктов нужно ограничить, а лучше не есть вообще?
- По моему мнению, магазинную еду, напичканную консервантами и Е-добавками, колбасу и колбасные изделия со скрытым жиром. Это скрытые виновники причин повышения холестерина, образования бляшек в сосудах, болей в суставах. Они стоят на первом месте.
- Каким должно быть примерное полноценное меню?
- На завтрак сгодятся любые молочные каши, блюда из творога, овощей, яиц. Начать трапезу можно с фруктов или стакана овощного сока. К обеду подойдут: закуска (салат), горячее первое блюдо — суп, второе — мясное, рыбное или овощное, напиток (компот), его нужно употребить через полчаса.
На ужин следует готовить легкоперевариваемое молочное, крупяное или овощное.
Старайтесь исключить острые мясные блюда, кофе, какао, крепкий чай.
- В Интернете и печатных СМИ предлагается много диет. А существует одна, универсальная, для всех?
- Нет. Для разных категорий имеются отдельные ограничения. Например, при подагре нужно меньше прикладываться к мясу. Это правило распространяется и на тех, у кого неполадки и с почками. Кстати, таким людям нельзя злоупотреблять солью. Лицам, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, необходимо пересмотреть рацион в плане употребления жиров. Тем, кто мучается заболеваниями желудочно-кишечного тракта, рекомендую не увлекаться копченостями.
Питание должно быть дробным. Порции с едой следует делать небольшими. Между тремя обязательными приемами пищи не поленитесь сделать два перекуса.
- Правда ли, что ради здорового питания нужно отказаться от молока, красного мяса, а из алкогольных напитков допускается употребление только красного сухого вина?
- Взрослому человеку молоко можно поменять на кисломолочные продукты, которые содержат полезные бактерии для оздоровления кишечника, кальций, молочный жир. Но если вы не можете представить себя без молока, выбирайте то, где жирность составляет не более 3,5 %.
Говядина сама по себе тугоплавкий продукт, но вполне нормально позволить ее себе в небольших количествах и приготовленную на пару. Качественное вино найти на магазинной витрине практически невозможно. Их производится мало. Остальное — суррогат.
- Не факт, что всем полезно употреблять кофе и «модный» зеленый чай. Каким продуктом, похожим по вкусу и полезности, их можно заменить?
- Цикорий ничем не уступает кофе. Особенно полезно его пить людям, страдающим заболеваниями ЖКТ и сахарным диабетом. Травяные настои листа смородины, малины, земляники или мать-и-мачехи ничуть ни хуже по полезности, чем чай.
- Напоследок, расскажите, как получить удовольствие от пищи?
- Во время трапезы следует отложить в сторону чтение, просмотр телевизора, разговоры по телефону. Большую и важную роль играет оформление пищи. Намного приятнее кушать из аккуратной посуды за чистым столом, чем в неопрятной обстановке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89