Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.06.2013 08:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2013 г.

В новый учебный год - в новой школьной форме

Автор: Евгения Сергеева
корреспондент
Более пятнадцати лет школьники ходили в школу в повседневной одежде: джинсы, толстовки, футболки, туники и т.д. Только в начальной школе можно было разглядеть школьника в форме. Старшеклассники больше походили на представителей молодёжной тусовки.

Подросткам это нравилось, учителям — нет. Неоднозначное отношение к такому внешнему виду детей было и у родителей. Одни открыто против джинсов с заниженной талией и обтягивающих топов, другие относили это к выражению собственной индивидуальности, смирились и покупали всё, что просили дети.
Точку в вопросе о школьной форме поставило Министерство образования и науки Российской Федерации. В письме от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» говорится о том, что в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации устанавливаются требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Единые требования вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
- предупреждения возникновения психологического дискомфорта перед сверстниками;
- укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
Школьная форма позволит избежать конфликтов в классных коллективах, основанных на социальном неравенстве. Ведь далеко не все родители способны обеспечить ребёнка бесконечным разнообразием одежды в соответствии с запросами родного чада.
Как к введению школьной формы относятся педагоги, родители и сами ученики МОБУ Ромненской СОШ я поинтересовалась у Пасечниковой Татьяны Вячеславовны, директора школы:
- Действительно с 1 сентября 2013 года ромненские школьники будут ходить на занятия в школьной форме. Однако эта одежда не будет одного цвета и фасона. Так как на сегодняшний день российские производители не смогут обеспечить ею 12 миллионов школьников нашей страны. Единая форма для всех ромненских школьников — это наше недалёкое будущее.
А сегодня мы предлагаем родителям наших учеников самим определить её цвет, комплектность. На общешкольном родительском собрании, посвящённом этому вопросу, мы продемонстрировали возможные варианты, перед собранием провели блиц-анкету, в результате которой определились три основных цвета, которым родители отдали предпочтение: тёмно-синий, тёмно-серый, чёрный. На классных собраниях обсудили вопрос о комплектности. В результате определено, что в комплект для девочек войдут юбка, жилет, сарафан, пиджак, брюки, однотонная блузка (водолазка) неярких оттенков. Для мальчиков — пиджак, жилет, брюки, жакет, однотонная рубашка (водолазка) неярких оттенков. Учли и мнения ребят и продемонстрировали видеоролики опроса учеников разных ступеней обучения. Мнения детей разделились, однако большинство опрошенных готовы носить школьную форму, если она будет удобной.
Неоднозначно к идее отнеслись старшеклассники. Одни открыто выступают против, мотивируя тем, что это лишит их возможности проявить свою индивидуальность, другие — «за». Разногласия больше связаны с психологией подросткового возраста.
Ромненская школа сегодня соответствует санитарным нормам, во всех кабинетах установлены евроокна. В классах тепло. Поэтому рекомендуем родителям учеников начальной школы приобретать форму, ориентируясь на температурный режим в кабинете, где занимается ребёнок.
Комфортнее будут блузки, рубашки из тонкой ткани с коротким или длинным рукавом, брюки, жилеты и юбки из неплотной ткани. Такой внешний вид позволит детям почувствовать себя настоящим учеником и членом единого детского коллектива. Старшеклассникам и ученикам основного звена — ощутить свою причастность именно к этой школе, позволит избежать «соревновательности» между одноклассниками, снимет проблему «в чём пойти в школу».
Общими принципами создания внешнего вида будут сдержанность, аккуратность, опрятность. В соответствии с п. 2.1. приказа Министерства образования и науки Амурской области от 13.05.2013 года №534 «Об утверждении основных требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Амурской области» школьная форма в МОБУ Ромненской СОШ будет подразделяться на повседневную, парадную и спортивную. Основываясь на рекомендациях Министерства образования и науки Амурской области, отдела образования администрации Ромненского района, мнениях родителей, педагогов и учеников, администрация школы разработала Положение о школьной форме обучающихся МОБУ Ромненской СОШ, которое будет согласовано с Управляющим Советом школы, размещено на сайте школы, а также на сайте «Школьная планета» и в нашей районной газете.
Мы призываем родителей проявить свою позицию в вопросе школьной формы, дать понять нашим детям, что школа — это место, где получают образование, а не демонстрируют последние тенденции модной одежды.
Педагогический коллектив в свою очередь будет требовательным, и при необходимости настаивать на соблюдении Положения. Никаких джинсов, толстовок, декольте, розовых и голубых колгот и юбок, больше напоминающих набедренные повязки.
Сегодня у педагогов и родителей появилась возможность влиять на моральную и нравственную атмосферу школы на уровне закона. Мы надеемся ежедневно видеть наших детей настоящими российскими школьниками. Что ж, каким будет первый год введения школьной формы, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117