Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.06.2013 08:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2013 г.

Спрос рождает предложение

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Светлана Жихарева
Сфера торговли беспрестанно стремится к прогрессу с древних времен, когда получила свое зарождение. В современном мире запросы у потребителей постоянно растут, и производители как отечественные, так и зарубежные, потакая желаниям своих покупателей, удивляют изощренными новинками.

Практически в каждом населенном пункте района есть торговая точка с продуктами и товарами первой необходимости, а вот в райцентре магазинов, предлагающих разный товар, по сельским меркам пруд пруди. Некоторые торговцы стремительно расширяют свой бизнес, не опасаясь конкуренции.
На дворе гуляет лето, его попеременно сопровождают дождь и зной. Духота и палящее солнце играют на руку местным предпринимателям. Традиционными «спасителями» для жителей остаются освежающие соки, минералка, квас, мороженое.
Глаза разбегаются от перечисленного ассортимента. Силен ли спрос на него и о подготовке к жаркому сезону, решила узнать непосредственно у продавцов.
В «Радуге» (ИП Литвинова Г.В.) продавцы готовы предложить своим клиентам охладительные безалкогольные напитки прямиком из холодильника. Выбрать есть из чего (взгляните на фото).
Сразу оговорюсь. В поддержку амурского производителя меня интересовало, в какую стоимость оцениваются минеральная вода «Новотроицкая» и сладкая газировка «Асарти» (производитель — ООО «Амурская лимонадная компания») объемом 1,5 л. Так вот, здесь вышеуказанные напитки стоят соответственно 27 и 28 рублей. На рубль меньше их продадут в «Розовом фламинго» и «Лазурном» (ИП Бондаренко Е.И.). В магазинах «Смак» (ИП Черненко И.Л.), «Полюс» (ООО «Резерв») и «Темп» (ИП Шабалина Т.А.) водичку предложат по цене от 28 до 29 рублей.
Отмечу, что на день опроса выяснила, что в «Полюсе» полностью разобрали «Новотроицкую». Здесь же хорошо расходится сок «Приятный день», маленькая бутылочку которого можно приобрести за 37 целковых, большую — 80. Читаю этикетку. Если верить изготовителям на слово, то главная «фишка» состава в преобладающем в нем количестве витаминов. Наверное, поэтому он такой вкусный, потому что натуральный.
Еще одним утолителем жажды всенародно признан квас. Ценник на него, в зависимости от объема бутылки, варьируется от 51 до 66 рублей.
Лучшего лакомства, чтобы заглушить голод, а заодно и почувствовать прохладу в летний день, кроме мороженого, человечество еще не придумало.
Приобрести пломбир в вафельном стаканчике можно за 10-14 руб., а вот излюбленный «килограммовый» — 123-139.
Кроме того, в «Радуге» сообщили, что мороженым «Экзо» (0,5 кг) можно наесться за 192 р. Оно — самое дорогое среди других наименований.
У детворы особую популярность завоевал фруктовый лед.
По словам некоторых продавцов, покупательская активность в отношении перечисленных товаров еще не очень высокая. Если на улице идет дождь, вряд ли кто-то поспешит специально лишь за холодной минералкой. А вот прогноз на повышение цен с наступлением жаркого сезона пока делать рано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124