Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.05.2013 04:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Им нужна поддержка и тепло

Автор: Анастасия Емельянова
член молодежного парламента
Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца. И никто из детворы не задумывался над тем, что, оказывается, их надо от кого-то защищать.

Во многих странах мира День защиты детей отмечается для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда. Существует несколько версий, как появился праздник.

В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам.

С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН ежегодно 1 июня отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности.

День защиты детей — один из самых старых международных праздников.

Он всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению ребятишек всего мира.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для их реализации.

Государство признает детство важным этапом в жизни каждого человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В особом внимании нуждаются ребятишки, которые зачастую «выпадают из поля зрения» властей и общества в целом: оказавшиеся в кризисной ситуации, живущие с ВИЧ, «уличные» безнадзорники, дети мигрантов и другие.

Одна из наиболее остро стоящих проблем в России — положение детей-инвалидов, которых сегодня в стране более 600 тысяч, и их семей.

В Ромненском районе День защиты детей отмечается с особой важностью. Организаторы всегда стараются провести культурные мероприятия для мальчишек и девчонок всех возрастов, где они традиционно рисуют мелками на асфальте, участвуют в конкурсах, играх, викторинах, танцуют, поют и веселятся от души. Однако в районе проживают ребята, которые по различным причинам не могут разделить радость беспечности со своими сверстниками. И тому причиной выступает социальная незащищенность, безденежье.

Члены молодежного парламента искренне просят всех жителей и гостей района принять участие в акции «Поможем детям, защитим детей!», проводимой в преддверии Дня защиты детей.

Социально незащищенных детей не так много, но им так нужна наша поддержка и тепло. Просим поддержать сбор средств с целью приобретения сладких сюрпризов и канцелярии для юных ромненцев!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54