Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.11.2013 02:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2013 г.

СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА

Автор: Елена Сторожук
Открылось очередное 19 заседание районного Совета народных депутатов под Гимн Российской Федерации, присутствовали глава района, начальники отделов администрации, глава Ромненского сельсовета, СМИ. После утверждения повестки и регламента депутатский корпус приступил к рассматриваемым вопросам.

Были утверждены рекомендации публичных слушаний «О внесении изменений в Устав Ромненского района». О внесении изменений в Устав Ромненского района проинформировала депутатов И.И. Лушпай, начальник юридического отдела. «Вышел ряд законов, который внес изменения в 131 федеральный закон, все изменения прошли необходимые процедуры и их просят принять на сессии районного Совета».
Внесены изменения в решение Ромненского района «О районном бюджете на 2013год и плановый период 2014-15 гг.; в решение «О положении «Об оплате труда муниципальных служащих в Ромненском районе»; О положении «О некоторых гарантиях лицам, замещающих муниципальные должности Ромненского района»; Утвержден перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для оказания муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг и порядка определения размера платы за оказания этих услуг муниципальными организациями Ромненского района».
Заслушана информация Н.И. Никитенко, начальника отдела муниципальной собственности администрации района О передаче жилых помещений из собственности муниципального образования Ромненский район в собственность муниципального образования Ромненский сельсовет.
Внесены изменения в решение «О Положении «О Порядке определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Ромненского района»;
О состоянии противопожарной безопасности на территории Ромненского района в 2012-2013 году отчитался С.В. Харитонов. Сергей Валерьевич сделал полный анализ деятельности пожарного надзора, назвал основные причины возникновения пожаров: не правильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, нарушение правил монтажа силовой электропроводки.
При проверке населенных пунктов за нарушение требований противопожарной безопасности к административной ответственности в этом году были привлечены шесть глав сельских поселений. В случаях нарушения правил информация направляется в прокуратуру с указанием выявленных нарушений. При обследовании жилых домов выдано 35 предписаний, выявлено 87 нарушений, привлечено к административной ответственности 86 граждан в текущем году, в 2012-89.
В весенний пожароопасный период привлечено 12 граждан, проведено бесед и инструктажей 222, охвачено население 1119 человек. Основными задачами на третий квартал являются: проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе. Такую работу нужно проводить и главам сельсоветов с выдачей инструктажей под роспись.
Рекомендовано не допустить на территории Ромненского района не только рост пожаров, но и гибели людей, имущества, достаточно наводнения, подытожил разговор А.А. Опаленко, председатель райсовета.
О работе с несовершеннолетними доложила О.В.Симоненко, капитан полиции. «В отношение несовершеннолетних,- сказала Олеся Васильевна,- за девять месяцев совершено 14 преступлений, где потерпевшими признаны 19 несовершеннолетних. Преступления квалифицируются: причинение смерти по неосторожности, 5- связанные с невыплатой алиментов несовершеннолетним, одно — вовлечение их в преступную деятельность, шесть — связанные с нанесением телесных повреждений, одно — как причинение среднего легкого вреда здоровью. Преступлений, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними на территории Ромненского района не выявлено, в 2012 — два.
Совместно с представителями органов местного самоуправления и социальной защитой населения, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних проводятся рейды, в ходе которых по месту жительства проверяются неблагополучные, малообеспеченные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении. Налажена связь с главами поселений, фельдшерами, которые оперативно информируют о фактах жестокого обращения.
Комиссия по делам несовершеннолетних, секретарь комиссии И.Н. Изотова, в своей работе опирается на Конституцию Российской Федерации, Семейный Кодекс РФ и т.д. Межведомственный консилиум провел 9 заседаний в 2013 году, где утверждались программы реабилитации неблагополучных семей, мероприятия, которые выполняют органы системы профилактики. В июне проведен семинар с приглашением председателей общественных инспекций, где разработали механизмы действия по предупреждению фактов жесткого обращения с несовершеннолетними. В рамках операции «Подросток» проходит в апреле целевая профилактическая операция «Семья».
Приходится констатировать факты, что не снижается количество административных правонарушений по неисполнению родителями своих родительских прав. За первое полугодие текущего года к мерам административного воздействия привлечено около 70 родителей и лиц их замещающих, в 2012-150.
В 2012 году шестнадцать родителей были лишены родительских прав в отношение 20 детей, в 2013 — семь родителей в отношение 10 детей. Практика и статистика показывает, что Законодательные механизмы лишения ограничения родительских прав в настоящее время не выполняют своих задач, они требуют совершенствования, считает Ирина Николаевна. Должны быть ужесточения санкции в отношение родителей, не исполняющих родительские обязанности.

Н.С. Мартынова, депутат районного Совета, предложила обратиться в Совет муниципальных образований, ведь эта проблема всех городов и районов области и указать наболевшее. Депутаты приняли информацию Ирины Николаевны к сведению, Постоянной комиссии по нормотворчеству обратиться в комитет Заксобрания с предложением по рассмотрению ужесточения в отношение родителей по фактам жестокого обращения с детьми.
А.А. Мягкая, директор Центра занятости по Ромненскому району депутатам представила полный анализ уровня безработицы. В этом году появилось два новых направления в профессиональном обучении — обучение женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми до трех лет и не занятых пенсионеров. Обучены две мамочки, а от пенсионеров желающих не было, они оказались занятыми. Могут обучиться только пенсионеры, находящиеся на пенсии по возрасту.
-Кто из состоявших на учете, смог открыть свое дело,- поинтересовался председатель райсовета. «Собственное дело открыли пять граждан: парикмахерские и маникюрные услуги, ремонт и обслуживание компьютерной техники, 2- разведение ЛПХ».
В Амурской области утверждена Программа поддержки пострадавшим от наводнения. В ее рамках четверо человек регистрируются по разведению сельского хозяйства, пчеловодства, КРС, в частности. С оказанием им финансовой помощи 100 тысяч рублей. 17 работодателей подали заявки на 200 рабочих мест, заключено 20 договоров. 200 пострадавших граждан временно трудоустроены, им будет возмещена минимальная оплата труда и затраты на приобретение материалов и инструментов. Информация принята к сведению, рекомендовать центру занятости по Ромненскому району продолжить работу по содействию гражданам в поисках работы.
О работе судебных приставов доложил А.В.Зуев, исполняющий обязанности начальника отдела. Доклад Андрея Викторовича был основан на цифрах, как он сам заметил: чем больше цифр, тем выше показатель их работы. Отдел в основном взаимодействует с судами, налоговой службой, образованием, где имеются исполнительные документы по задолженности.
На ремонт стадиона «Дружба» Ромненскому сельсовету администрация района выделила 2 млн 500 тысяч рублей. В июне заключен контракт с ИП Черненко А.В. На сегодняшний день работы по ремонту стадиона завершены, а по беговой дорожке возникли некоторые проблемы, точнее она выполнена некачественно, в связи с этим комиссионно проведено обследование и выявлены недостатки в процессе ремонта. Составлены акты и претензии по устранению замечаний. Асфальто-бетонная смесь на беговой дорожке не соответствует требованиям СНИП. В этом направлении еще много предстоит работы. По ремонту стадиона информировала Л.Н.Сиренко, глава Ромненского сельсовета.
Д.Е. Мамонов, исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС рассказал об оказании помощи пострадавшим от ливневых дождей. «На территории Ромненского района 3555 граждан подали заявления на предоставление адресной помощи, на сумму 35 млн 750 тысяч рублей. Из них 3550 чел. — по 10 тысяч и пять по пятьдесят тыс. руб. Получили выплаты 1779 чел. — это 17 млн 990 тыс. Это пять человек по 50 тыс. руб. и 1774 граждан по 10 тысяч рублей. Не получили 1776 человек на сумму 17 млн 760 тысяч рублей. В настоящее время списки сформированы, отправлены в Правительство, данные люди будут получать выплаты из Федерального бюджета. Собраны сведения от глав сельсоветов.
Продолжила тему оказания адресной помощи Г.В. Мулькова, начальник отдела социальной защиты населения по Ромненскому району.
Как пояснила Галина Васильевна, сразу после утверждения в июле Правительством Программы по оказанию адресной помощи в связи с ЧС соцзащита начала оказывать помощь пенсионерам. Подготовили всю необходимую документацию, проехались по поселениям, чтобы на местах оперативно собрали нужные бумаги. К 1 октября 1809 пенсионеров получили адресную помощь по пять тысяч рублей. Принято 2150 заявок, 1858 — положительных и 192 отказа. По сведениям Пенсионного Фонда 90 процентов было охвачено, те кому была положена данная помощь. Оставшимся 1776 гражданам выплату из Федерального бюджета производит социальная защита населения. Каждому в семье в отдельности — по 10 тысяч рублей и детям и взрослым, будут открыты им счета в банках.
Следующее, 20 очередное, заседание Ромненского районного Совета народных депутатов состоится 20 ноября 2013 года в зале заседаний администрации Ромненского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62