Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.11.2013 02:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Автор: Елена Сторожук
Труженики сельского хозяйства Ромненского района завершили полевые работы, пришло время подведения итогов сельскохозяйственного года. По этому поводу в районном Доме культуры собрались сельхозпроизводители на итоговое совещание, чтобы поговорить о прошедшей посевной и наметить планы на следующий год.

26 ноября здесь чествовали тех, кто влюблен в свое дело, в свою землю. Хочется приклонить колени перед людьми, которые связали себя с сельским хозяйством, значительную часть жизни вложили в его развитие.
Район славится надежными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Именно сельхозработники делают область процветающей. Работать в сельском хозяйстве, значит,отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать душу в дело. Они богатство и гордость района.
Отрадно, что на смену своим отцам приходят их дети. Молодые и энергичные, целеустремленные и с большими планами на будущее. Значит в районе есть перспективы. Об этом и другом говорил и Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства администрации района.
«Прошедший год был очень сложный для тружеников полей и ферм,- сказал Леонид Сергеевич, -результаты далеки от тех показателей, которые брали на весенний сев 2013 года.
Текущий год особенный тем, что впервые сельхозпредприятия выполнили весь комплекс работ за свои собственные средства, подготовились как никогда по всем направлениям.
Впервые посевы обрабатывались гербицидами, большая часть зерновых посеяна с удобрениями.
Было посеяно порядка 7 тыс. га зерновых из 10 запланированных, 34 тыс. га сои из 48.
Качество почвы, ее затопление не позволили вызреть урожаю. Тем не менее по максимуму удалось посеять КФХ «Безух» Роману Васильевичу и Олегу Васильевичу, ООО «Космос», ООО «Красная звезда». Сложнее всех пришлось Калиновке, Каховке, Чергалям, Восточной Ниве, Святоруссовке.
Трудно было с заготовкой грубых кормов, высокие цены на них привели к снижению поголовья КРС. Но оптимизм сельхозработников, руководителей спасли район, все работы с землей делались по максимуму. В большинстве хозяйств почти полностью подготовлены земли под посев.
Высокими темпами велись работы по модернизации производственной базы, особенно зерновой — это КФХ «Безух», где готовятся новые линии для производства семян зерновых и сои, чтобы распространять внутри района.
В ООО «Красная Звезда» строится комплекс производительностью на 40 тонн в час по сушке зерна кукурузы, база хранения на 10 тыс. тонн, КФХ «Смена» и «Разумов» обновляют свои производственные базы.
СП «Ромненское», село Каховка, разворачивает строительство очень мощной высокотехнологичной базы для приемки, подработки, хранения и отпуска зерна. Сельчанам в сельских поселениях выплачены компенсации в связи с потерей огородной продукции после ливневых дождей в августе- сентябре. На эти цели ушло более 25 млн рублей. Главы сельских администраций сработали в этом плане оперативно.
Семян на посевную кампанию не достает на 30 млн рублей. Более половины хозяйств не будут иметь средств на проведение сева.
Но жизнь продолжается, есть надежда, что завтра будет лучше, чем вчера, есть желание работать, стремление трудиться, могучая любовь к земле».
Люди земли — это наше богатство, основа района. Их самоотверженность достойна восхищения. Не каждый человек способен работать на селе. Это труд, который требует особого к себе отношения. Лучшие из лучших в этот день получили заслуженные награды.
Сергей Игоревич Вологдин, Министр сельского хозяйства Амурской области, приветствовал сельских тружеников по поручению правительства Амурской области, в частности, губернатора Олега Кожемяко.
Он поблагодарил за тот геройский труд, который смогли осуществить они своими руками. Год был не простой, но проделана колоссальная работа с самого начала. Такого не было никогда в Ромненском районе. Отменная организация труда, оперативно и на высоком уровне. Район смело выстоял в чрезвычайной ситуации.
Сергей Игоревич пообещал при поддержке правительства, Федерального и областного бюджетов компенсировать все затраты, на 85-88 процентов. Уже готовится соответствующая документация.

Проверка «боем» дала четкую картину, как действовать в дальнейшем сельхозпроизводителям.
Когда было, чтобы столько внимания уделялось сельскому хозяйству. Значит ему государство наконец-то дает зеленый свет, всячески поддерживая село. От министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Амурской области были вручены Благодарности О.С. Петриной, заведующей ветучастком села Верхнебелого, А.А.Ерышеву, КФХ «Безух». Почетной грамотой награжден В.В. Перунов, бригадир полеводческой бригады КФХ «Безух», Д.В. Линник, СПК «Нива».
Дипломы и Благодарности труженикам вручил В.В.Дробышев, исполняющий обязанности главы района. Он поблагодарил всех, кто знает, что такое сельскохозяйственный труд и каким потом он достается, отметил КФХ «Безух» А.Ю. Шимко, Р.В.Сечнева, механизатора «РомГриНат» Р.Г. Редько, ООО «Красная Звезда».
Почетные грамоты из рук А.А.О паленко, председателя районного Совета народных депутатов, получили Т.Г. Володько, О.С. Петрина, Н.А. Бендик, Д.М.Чеботов, Н.В.Коваленко, Д.А. Корпусев, А.С. Малхасян, В.А.Колупаев, А.В. Коробский, А.В. Набока, С.И. Холявко, Н.Г. Гаевой, В.В. Симоненко.
Н.С. Мартынова, помощник депутата Законодательного Собрания Амурской области, пожелала благополучия, мира. «Природа испытывает нас трудностями,- поздравляя всех с праздником, сказала Надежда Степановна,- но в отрасли работают люди сильные, мужественные, крепкие».
ИП Жигло В.В. она вручила Диплом в номинации «Молодость. Новаторство. Талант». Д.В. Котелкин работает в Заксобрании третий созыв и с первого дня работы вменяет номинации, которые выявляют молодых, талантливых и предприимчивых людей во всех отраслях. Был также отмечен Благодарностью молодой и целеустремленный на успех ИП Моспан В.В.
В честь юбилея вручена Благодарность и денежная премия В.Г. Кучерявенко, с. Серединное.
С окончанием сельскохозяйственного года поздравил А.В.Маляр, заместитель генерального директора «АгроСоюз ДВ». Н.В. Каткова, управляющая «Росельхозбанком» поблагодарила за усердный труд и она искренне надеется на совместные трудовые достижения на благо района. Наталья вручила подарки ИП Бузух Р.В., ИП Разумов А.М., ИП Корпусев А.А., ИП Синюгин Н.В., ИП Стукун Р.В.
Дополнительный офис Банка активно принимает участие в жизни района. «Россельхозбанк» — это универсальный банк, который предлагает широкую линейку банковских продуктов для всех категорий клиентов: долгосрочное и краткосрочное кредитование, проектное и торговое финансирование, банковские гарантии, расчетно-кассовое обслуживание, возможность осуществления быстрых платежей, депозитные программы, позволяющие разместить временно свободные средства. Сейфовые ячейки, зарплатные проекты, платежные карты, овердрафт, интернет-банкинг и многое другое.
Л.С. Холявко продолжил вручение Благодарностей В.В.Жихареву, М.Н.Гусеву, А.А. Антонченко , Ю. Разумову, А. Балабкину.
Пусть ваш труд оценивается достойно, природа была благосклонна, чтобы урожаи не били морозы и град, засуха обходила стороной. Богатых урожаев.
Музыкальные номера звучали от ансамбля русской песни села Святоруссовка «Околица», Н. Алеко, Л. Гарбузовой, И. Деркач, студии современного танца «Кристалл», театра мод «Яркие краски».
В.В. Дробышев поблагодарил организаторов итогового совещания. Мероприятие прошло на высшем уровне. До новых встреч. Сельхозпроизводителям успешно справиться с ремонтом машинно-тракторного парка и с новыми силами и возможностями встретить новую посевную кампанию. Успехов, благополучия, новых побед на полях Ромненского района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240