Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

31.10.2013 01:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2013 г.

Долюшка женская

Автор: Анастасия Емельянова
В. Бирагова
Общественную жизнь поддерживает женсовет. Одна из серьезных миссий у самодеятельной организации — сделать так, чтобы как можно меньше было неблагополучных семей. «Следим и проверяем быт не только в плановые дни, но и когда поступает заявление устное или письменное от соседей. Визиты положено совершать раз в три месяца, но мы наведываемся чаще», — за чашечкой чая рассказывает Валентина Бирагова, председатель. — Проверяем состояние не только мамы и папы, но смотрим и на чистоту в доме, и как одеты дети, наварена ли еда, есть ли школьные принадлежности, где учат уроки».

Ответственной работой занимаются Ольга Анатольевна Свердлова, фельдшер, Юлия Анатольевна Чумбаева, директор сельского Дома культуры, Светлана Анатольевна Ковтун, банщица. Участие принимают Ирина Владимировна Изофенко, школьный учитель, Ольга Семеновна Саенко, ведущий специалист администрации Дальневосточного сельсовета, Маргарита Владимировна Лузан.
Был неприятный случай. Женщина ухаживала за племянницей — сиротой. Как с безответственной тетей только не боролись! Старания общественниц оказались без толку. Будучи пьяной, она запирала девочку. Однажды незваные гостьи из женсовета, зайдя, увидели, что в доме пьяная компания и ребенок среди них. Добились лишения родительских прав нерадивого опекуна.
На контроле стоит еще одна семья. Сорокалетняя мама родила ребеночка. Женсовет проверяет, следит, оказывает необходимую помощь. Семья многодетная. Мама, когда не пьет — очень трудолюбивая, чистоплотная, но срывы бывают очень часто, поэтому семья на контроле.
«Товарищи из «группы риска» нас органически не переносят, — признается Валентина Николаевна. — Я, конечно, ругаюсь. Сама не пью, и не потерплю пьяных рядом с собой. Один вид нетрезвого человека способен до встряски довести».
На данный момент в деревне тишина. Жила одна мамаша. Уехала вместе с мужем, а детишек бабушке оставила. Но у той все хорошо, чистенько, аккуратненько. Детвора не болтается, в кружок ходит.
Моя собеседница еще и инструктор по спорту. На августовской спартакиаде пожилых людей «За активное долголетие», прошедшей в районном центре, заняла 1-ое место по теннису. Еще одна женщина из команды оказалась лидером по стрельбу и стала второй по дартсу. Спортсмены отхватили 1-ое общекомандное место.
Всех забот-хлопот не перечислишь. Да и стоит ли? Деятельность на благо требует не расписных благодарностей, а человеческого уважения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119