Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

24.10.2013 02:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2013 г.

Книжное государство

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Сегодняшние дети уже не те, от своих предшественников разительно отличаются многими чертами, но объединяло, объединяет и будет объединять их непременно одно — любовь к книге и общению. Никакой суперсовременный нанотехнологичный робот, напичканный всевозможными функциями, не сможет их вместить.

Несчетное количество поколений школьников, даже тех, кто не особо тяготел к чтению, когда-то переступили порог этого замечательного укромного местечка, в стенах которого на переменах никогда не бывает тихо. Мальчишки и девчонки с любопытством разглядывают страницы ярких журналов, толкаются у стеллажей в поисках интересной книжки. Несменяемую картину одного дня из жизни школьной библиотеки вижу сегодня вновь. «Дыхание» в нее до сих пор привносят маленькие читатели (независимо от возраста), любимые книги и, конечно же, библиотекарь, знакомящий их друг с другом.
Жизнь кипит
по-прежнему
«Вот это удачно я попала!», — смеясь про себя, радуюсь тому, что зашла в библиотеку в разгар перемены. Две девчушки, учащиеся начальной школы, находясь в абонементе, тихонечко ищут очередную сказку, а в соседнем читальном зале школьник постарше вместе с учителем рисования штудируют энциклопедию в поисках нужной информации. Спустя немного времени, мальчик уже шагает с выбранным справочным изданием к библиотекарю с просьбой дать ему попользоваться некоторое время.
Ребятни с каждой минутой прибавляется, кто-то заглянул сюда пообщаться со сверстниками, а некоторые торопятся с принципиально точной целью — подобрать или найти, в зависимости от надобности, произведение. Но вот прозвучал звонок на урок, и посетители спешат разойтись по своим классным комнатам. Только одна малышка никуда не торопится. Хотя уроки у нее давно закончились.
«Вот эта девочка, Настя Видина, учится в первом классе. Второй день ходит ко мне, и просит записать ее в библиотеку. Говорит, что уже читать научилась, даже знает, какого числа и месяца родилась, маму с папой и бабушку с дедушкой по имени-отчеству назвала, и только хочет, чтобы ее записали, — улыбается Наталья Воронина, библиотекарь Ромненской сош. — Ну а так как Настина бабушка работает в школе, отвечаю, то пока на нее карточку заведу. Внучка будет приходить и брать книги вместе с бабушкой.
Когда подойдет время посвящать первоклашек в полноправные читатели (после прощания с Букварем — прим. ред.), тогда и у нетерпеливой любительницы чтения появится собственный формуляр. Ее ровесники здесь самые «читаемые».
Сама Наталья Ивановна в должности библиотекаря пребывает немного, всего два года. Но за это недолгое время имя каждого школяра успела запомнить наизусть. По образованию учитель биологии, но трудилась лаборантом. До нее много лет обслуживала книгочеев Светлана Ивановна Павленко. Уходя на пенсию, в качестве преемника решила оставить свою добровольца-помощницу. Поначалу разобраться в том, где какая книга, на какой полке стоит, трудновато было. Но постепенно за год освоилась, так сказать, уверенно «включилась в процесс».
Здесь регулярно проводятся выставки. Сейчас, например, она действует под названием «Эти загадочные животные», подготовлена специально к Международному дню защиты животных. Представлены художественные произведения «из серии» ребятам о зверятах, немного материала по страницам журнала «Филя», энциклопедии о братьях наших меньших. Детям они очень нравятся.
Книжкина
прописка
В последний раз большое книжное поступление произошло в 2011 году. Пришло много новой справочной литературы и по программе. Одной из недавних новинок считаются три тома Большой российской энциклопедии.
Раритетами считаются «Капитал» Карла Маркса и собрания сочинений Владимира Ильича Ленина, датируемые датой выпуска тридцатых годов. Фолианты исторической значимости переданы в школьный музей. Попало под списание, но хорошо сохранилось собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина, изданное в 1949 году.
Выросшие читатели дарят собственное «книжное богатство». Приносят и привозят большое количество произведений классиков литературы, той, в основном, которую школьники проходят по программе. Выпускники в прошлом году подарили Большую энциклопедию дошкольника, «Школу занимательной математики», сказки «Королевство маленьких принцесс» и «Страна маленьких героев». Эти книги «переехали» в класс начальной подготовки.
О популярных книгах (помимо энциклопедий).
«Наблюдая в течение года за мальчишками-второклассниками. Они любят рассматривать картинки, где что-нибудь нарисовано о Советской армии, о границе. Ориентируются в море рассказов и стихов именно по изображениям. Смотрю, один ребенок возьмет, второй, третий берут. Мода такая у юных патриотов, — смеется библиотекарь. — Девчонки интересуются сказками, много выбирают о природе. Пользуются спросом Николай Сладков «Лесные сказки», Евгений Чарушин «Тюпа, Томка и сорока», истории про зверей, про птиц. Малышам нравятся Корней Чуковский, Даниил Хармс и другие.
Ребята постарше спрашивают детские детективы, Жюля Верна, «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Пеппи длинный чулок», «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. «Мы на них выросли, и теперешние дети тоже на них растут», — улыбается Наталья Ивановна.
К услугам школьных читателей работают абонемент и читальный зал. Последний, кстати, кроме бумажных имеет и информационные ресурсы — компьютер и протектор. Здесь ребята любят поиграть в шахматы и шашки.
Заметив на столе оставленную подшивку журналов «Мурзилку», «Веселые истории», «Веселые картинки», мой старший экскурсовод отмечает, что их малыши тоже любят. А «младший» — моя тезка, обещает привести своего братишку Женьку. Он-то записался, а ходить в библиотеку — не ходит.
Приводи, Настёна, братца! Обязательно приводи. Да пусть и остальные детишки заглядывают в библиотеку, в книжное царство-государство, всегда ждущее своих гостей-книголюбов. Будьте его «лёгкими».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59