Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

17.10.2013 02:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2013 г.

Знай «врага» в лицо

Автор: Анастасия Емельянова
Л.А. Сычева, врач-инфекционист
Весна и осень всегда сопровождаются перепадами уличной температуры, из холода в тепло и, наоборот. Именно в переменчивые периоды наблюдается высокий подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и другие). Чтобы знать заразного «врага» в лицо, нужно обладать определенной информацией о нем. Её для читателей «Знаменки» согласилась предоставить Л.А. Сычева, врач инфекционист ГБУЗ АО «Ромненская больница» (на снимке).

- Лариса Александровна, что понимается под ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями)?
- Инфекционные заболевания вирусной этимологии, возбудителями которых является вирус типа А, B. Чаще встречается B. Протекает недуг поэтапно, начиная с инкубационного периода, за которым следует период разгара, клинических проявлений и завершается периодом реконвалесценции (выздоровления).
- По каким симптомам можно понять, что «подхватил» простуду?
- Существует три основных синдрома: интоксикация, болевой синдром и катаральные явления. Первый из них протекает в виде поднявшейся температуры тела. Чем выше она в начальные дни болезни, тем благоприятнее исход. Присутствуют общая слабость, боли в мышцах, суставах, ощущение, будто человека «выкручивает».
Болевой синдром сопровождается головными болями, локализующимися в основном в лобной области. Катаральные явления начинаются в виде насморка (ринореи), першения, болей в горле, при осмотре выявляются гиперемия, отек, налет на миндалинах. Осложнено ОРВИ может быть трахеитом, сопровождающимся болями за грудиной, сухим «раздирающим» кашлем, а также пневмонией.
- Как должно проходить первичное самолечение?
- Я не придерживаюсь этого. С обнаружением вышеперечисленных признаков больному следует сразу обращаться к специалисту.
- Есть дешевые аналоги дорогим лекарствам, таким, например, как «Колдрекс», «ТераФлю» и прочим?
- Заменители комбинированным препаратам, в которых входит дозированные парацетамол, антигистаминное и противоотечное средства, есть. Нужно, например, взять по одной таблетке обыкновенного парацетамола и «Лоратидина». Этого будет достаточно. Аспирин нельзя давать детям. Среди дорогостоящих пилюль попадаются подделки, поэтому некоторым людям не помогают.
- Стоит ли принимать в первую очередь антибиотики?
- Антибиотики назначаются при проявлении катарального явления, ангины, налетов на миндалинах, кашля надсадного, повышенной температуры, при присоединении вторичного осложнения бактериальной инфекции, а также в случае, когда у пациента имеется сопутствующее заболевание, например, бронхиальная астма, чтобы не усугубить процесс вирусной инфекции.
При наличии слезотечения, ринореи, кашля их не прописывают.
- Порекомендуйте средства, с помощью которых можно восстановить «подорванный» после болезни иммунитет?
- Специалистам еще не удалось отыскать мощного препарата, способного сильно поднять иммунитет. Перед тем, как взяться за коррекцию иммунной системы, изначально необходимо провести иммунограмму. Предлагаемые в аптеках лекарства типа «Когацел», направлены на повышение количества интерферона, вырабатываемого в организме обычно в норме (защитная реакция), тем самым помогая бороться в период заболевания.
- А как же излюбленные панацеи народной медицины — мед, чеснок?
- Чеснок называют «природным антибиотиком», оказывает согревающее действие. Вреда абсолютно никакого не несет. Мед и малина — кладези витаминов. Их нужно употреблять, даже когда не болеешь.
- Напоследок, посоветуйте, как следует проводить профилактику, чтобы предотвратить заболевание?
- Прежде всего, вести здоровый образ жизни. Мало кто из тех людей, кто закаляется, болеют. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом. Кушайте экологически чистые продукты, не допускайте переедания. Не курите и не пейте. Желательно пропить курс отечественных витаминов, например, «Компливит», «Ревит». Они лучше усваиваются россиянами. Обращайте внимание на упаковку, чтобы содержались микроэлементы.
- Спасибо.

совет
1. Больной человек есть источник инфекции для окружающих. Во время болезни постарайтесь сократить круг общения, дабы не заразить вирусом воздушно-капельным или контактным путем передачи, например, коллег по работе.
2.При насморке, выбирая между каплями или аэрозолями, отдайте предпочтение вторым. Благо, на сегодняшний день на фармацевтическом рынке их существует в изобилии. Но! Имейте в виду, эффективные препараты суживают сосуды не только в носу, но и во всем теле, что способствует повышению артериального давления, учащению пульса и даже появлению сердечной аритмии. Не исключены и аллергические реакции. Не допускайте привыкания к препарату, обходясь его меньшим количеством, растягивая промежутки времени закапывания. Будьте осторожны!
3. При кашле с мокротой, помимо назначенных доктором лекарств, пейте больше жидкости. Противная слизь будет лучше отхаркиваться.
4. Всегда держите под рукой «аскорбинку» и Оксолиновую мазь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71