Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

10.10.2013 03:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2013 г.

Всемирный день учителя

Автор: Яна Палазник
учащаяся Ромненской сош
Мы никогда не задумывались, насколько тяжёл труд учителя. Это не только сорокаминутные уроки и стопки тетрадей для проверки, но тяжёлый и самоотверженный. Задача педагогов добиться, чтобы из самого отпетого хулигана вырос человек. Звание учитель объединяет в себе множество профессий — медик, психолог, а если нужно, то и милиционер, сапёр, спасатель. Не зря говорят — школа наш второй дом, место, где мы обретаем свою индивидуальность, познаём свои таланты и готовимся к взрослой жизни.

Но сама по себе роза в поле не вырастит, её нужно посадить, поливать. Роль садовника для нас выполняют учителя.
5 октября — Всемирный день учителя. Мы вспоминаем заслуги учителей, радуемся и плачем вместе с ними. В этот день ученики и учителя меняются местами. Вторые получают заслуженный отдых, а ученики — возможность опробовать на себе, каково быть учителем. Учащиеся Ромненской школы готовились к празднику основательно — очень хотелось отблагодарить за старания, вложенные в нас. По традиции состоялся день самоуправления — директором была назначена Путря Надежда, завучем по учебной части — я, по воспитательной — Алеко Ирина. Вся школа с нетерпением ждала 4 октября. Наконец наступило утро этого замечательного дня. 3 октября выдался пасмурным, даже выпал снег), что добавляло очарования этому чудесному дню.
Атмосфера в школе стояла праздничная, всё украшено шарами, настроение отличное, ни одного унылого лица. Учительницы расцвели. Все нарядные, праздничные. Сегодня они имели полное право поважничать, никуда не торопиться, и не таскать за собой тяжёлые стопки тетрадей. Наконец начался концерт. Программа была насыщенной, школа богата талантами.
Влада Пасечникова и группа «Радуга» исполняли песни, а девчонки из 11 класса зажгли всех своим танцем. Но кульминацией стало выступление Карченко Екатерины — её сценка показала всем присутствующим трагедию жизни учителей. Хоть работа их и связана с детьми, но на свою семью часто не остаётся времени и сил. На глазах учителей проступили слёзы. Воспитывая чужих детей, не успевали даже почитать сказку своему ребёнку, падали без сил, приходя домой. Не на чужих детей, поправит меня любая учительница, а на своих родных и любимых учеников. Учительница для нас — вторая мама, пусть немного строгая, но справедливая.
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, так подошел к концу наш концерт. Впереди ждал обычный школьный день, но мы и в него постарались добавить праздника. Когда учителя дублёры ,заняли свои рабочие места и уроки начинали сменять друг друга, по традиции учениками 11 класса были устроены музыкальные перемены. Школьники все вместе бросались в пляс, не обращая внимания на короткие перемены.
Вот такой настоящий праздник попытались устроить ребята для своих учителей, надеюсь, старания не пропали даром, и удалось внести в школьный день немного тепла и веселья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89