Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старшеклассников научат распознавать фейки

Образовательный проект по цифровой грамотности для педагогов и старшеклассников запустят Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы». Проверять новости и распознавать ложную информацию участников научит сообщество учителей. Об этом стороны договорились на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит сейчас в северной столице.

Каждый второй интернет-пользователь сталкивается с фейками. Сильнее всего от них страдают дети, не владеющие критическим мышлением и способами проверки информации. Среди самых нелепых и опасных фейков слухи о чипировании населения вакциной и способах самолечения от заболеваний.

— Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные, — говорит первый замминистра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. — Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам.

Повышение цифровой грамотности важно начинать со школы, прививая детям основы критического мышления и привычку проверки любой информации, с которой они сталкиваются в интернете, уверен генеральный директор «Диалога» Владимир Табак. «Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», — добавил спикер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0