Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые гарантии мобилизованным: в амурском управлении занятости рассказали о поправках в Трудовой кодекс

За мобилизованными жителями области сохраняются рабочие места, период прохождения военной службы засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности, а членов их семей нельзя без их согласия отправить в командировку или в ночную смену.

Изменения в Трудовой кодекс РФ обеспечили гарантии для мобилизованных, а также членов их семей. В амурском управлении занятости рассказали о поправках в федеральный закон.

«Главное изменение касается сохранения рабочего места для участников СВО. Действие трудового договора на период прохождения ими военной службы, как в рамках частичной мобилизации, так и добровольно, приостанавливается. При этом у работника в трудовой стаж будет засчитан весь период приостановки договора, в том числе в стаж работы по специальности», — рассказала начальник управления занятости населения области Елена Дуленова.

Работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему нужно приложить копию повестки о призыве по мобилизации.

Пока участник СВО отсутствует, работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.

Зарплату и прочие выплаты за отработанный период сотрудник должен получить не позднее дня, в который приостановили трудовой договор.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Отпуск он сможет взять в течение 6 месяцев после возобновления трудового договора — когда захочет. Стаж работы у работодателя значения иметь не будет.

Предусмотрены также гарантии членам семей мобилизованных. В случае, если одного из родителей в семье призвали, работников с детьми до 14 лет можно отправить в командировку, ночную смену или сверхурочную работу (включая работу в выходные и праздники) только с их письменного согласия.

Кроме того, работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, получает преимущественное право сохранить должность при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу.

https://www.amurobl.ru/posts/news/trudovye-garantii-mobilizovannym_-v-amurskom-upravlenii-zanyatosti-rasskazali-o-popravkakh-v-trudovo/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5