Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 03:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещ не дремлет

Снова на дворе наступило напряженное время, когда наиболее высокую активность проявляют клещи, обитающие не только в лесах, парках, но и на других территориях. По словам В.Ф. Ворожбит, помощника эпидемиолога ГБУЗ АО «Ромненская больница», за период с марта по май 2014 года с присосами клеща обратилось только 2 человека, в том числе один ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда помощь потребовалась 14 пациентам, среди которых было четверо детей (трое — до четырнадцати лет), таких случаев наглядно зарегистрировано меньше.

Стоит отметить, что инфицированных клещей не обнаружено.
Чтобы уберечь себя от укуса маленького, но порой опасного насекомого, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. При выходе в место, где встречаются клещи, необходимо одеться так (пусть это будут однотонные и светлые ткани), чтобы не допустить их проникновения под одежду, и облегчить быстрый осмотр на предмет их нахождения. Обрабатывайте одежду и обувь специальными химическими средствами: отпугивающими (репеллентными) и убивающими (акарицидными).
После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и защитной экипировки. Если вы все-таки обнаружили клеща на теле, постарайтесь его немедленно аккуратно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку следует продезинфицировать раствором йода или спиртом. И, конечно же, обязательно обратитесь в лечебное учреждение, попробовав сохранить клеща живым с целью проверки его при анализе на наличие возбудителей.
Однако самым лучшим средством, по мнению специалиста, является профилактическая прививка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73