Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.05.2014 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района

Уважаемые жители Ромненского района, в этом году раньше обычного установилась сухая и жаркая погода, что способствовало возникновению пожаров в лесных и не лесных массивах. Данная ситуация усугубилась еще и тем, что погодные условия прошлого года не позволили в полном объеме провести работы по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду, а именно провести создание минерализованных полос и провести отжиги в поймах рек, которые прилегают к населенным пунктам.

Все это обязывало глав мобилизовать все силы на недопущение пожаров на территории поселений. В целях предупреждения возникновения пожаров на территории Ромненского района, с 29 марта 2014 года был объявлен пожароопасный сезон и с этой же даты введен особый противопожарный режим.
Запрещено проведение огневых работ (выжигание пастбищ, сенокосных угодий, сжигание соломы и стерни на полях, разведение костров в лесах и т.п.), посещение лесов населением и въезд в них всех видов транспорта.
Для координации действий был создан штаб по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения природных пожаров. В его состав вошли представители силовых структур, надзорных органов, руководители пожарной части и лесничества. Руководство осуществлял глава района.
Ежедневно с 7часов 30 минут проходило заседание регионального штаба по тушению лесных пожаров и палов на территории Амурской области в режиме видеосвязи, а после его окончания проходило заседание районного штаба.
При проведении заседаний штаба принимались решения о проведении мероприятий по предотвращению, а при возникновении пожаров по их ликвидации.
В результате проведенных мероприятий и слаженных действий добровольных пожарных дружин, службы лесоохраны и личного состава пожарных частей возгораний населенных пунктов допущено не было.
В настоящее время ситуация с пожарной обстановкой на территории района улучшилась, по состоянию на 6 мая 2014 года палов сухой растительности и лесных пожаров не зарегистрировано.
Прошедшие осадки позволили провести передислокацию сил и средств и в настоящее время все службы готовы продолжить работу по недопущению пожаров на территории района.
Подводя итоги проделанной работы, необходимо поблагодарить глав сельсоветов, службы лесоохраны, служащих пожарных частей и всех, кто принимал участие в недопущении и ликвидации пожаров на территории Ромненского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73