Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.03.2022 23:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ближайшее время социальные выплаты россиянам увеличат, бизнесу предоставят максимальную свободу

У России достаточно ресурсов, чтобы не приходилось «печатать деньги», а ее экономика обязательно адаптируется к новым реалиям, об этом говорил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

Частный бизнес избавят от неоправданных административных барьеров. Кроме того, авансовые платежи по госконтрактам будут составлять как минимум 50% (в правительстве прорабатывают увеличение до 80%), а предпринимателям расширят доступ к финансированию от институтов развития.

Регионы получат дополнительные полномочия, минфин откроет им кредитные линии в размере 10% от доходов конкретного субъекта Федерации. Объем инфраструктурных кредитов будет сохранен, а при необходимости и увеличен. Регионы также освободят от выплат по бюджетным кредитам в этом году, а выплаты по коммерческим займам при необходимости заместят бюджетными. Такой подход ориентирован, с одной стороны, на поддержку регионов, а с другой, позволяет стимулировать собственные адаптационные механизмы, от результативности которых, в конечном счете, зависит уровень и объем федеральных трансфертов в течение года.

«Сейчас в России в целом и в Амурской области, в частности, разрабатывается комплекс мер поддержки, который поможет нивелировать последствия санкций. Уже в самое ближайшее время увеличатся социальные выплаты, бизнесу предоставят свободу, а регионам — дополнительные полномочия. Плюс, давайте не забывать, что наша страна богата как природными, так и человеческими ресурсами. Все это в совокупности позволит нам быстро адаптироваться к сложившимся реалиям», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Эксперты уверены, что объем предполагаемых трансфертов в регионы, как и в период первого ковидного года, будет увеличен в 1,3-1,5 раза, а меры будут характеризоваться общим укреплением экономической базы субъектов федерации. Такая политика призвана компенсировать вероятные просадки по налогам в регионах и, прежде всего, доходов по НДФЛ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0