Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.08.2015 14:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2015 г.

Реализация Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Источник: centrpoisk.info

С ноября 2014 года на жителей многоэтажек в Ромнах и Поздеевке, чьи дома вошли в программу капремонта, помимо уплаты коммунальных услуг возложено бремя по внесению взносов на капитальный ремонт. Наконец-то у жильцов появилась перспектива привести в порядок дома, которым спустя не одно десятилетие с момента введения в эксплуатацию, требуется полноценный ремонт. В декабре прошли информационные встречи собственников с представителями некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», учрежденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, где присутствующие могли получить ответы на все интересующие вопросы.
Адреса домов в муниципальных образованиях, в которых в ближайшие пару лет начнут ремонтные работы, указаны в Краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Амурской области, на 2014-2016 гг. В список попал дом по ул. Комсомольская, 9, расположенный в райцентре. О взаимосвязи между своевременным внесением взносов, постановкой в очередь на капремонт и многом другом, рассказала О.И. Жукова, начальник отдела по социально-экономической политике администрации Ромненского района.
- Оксана Ивановна, с момента прохождения декабрьских информационных встреч поступали ли от населения последующие вопросы по вышеназванному поводу?
- Да, обращения поступают, но поток их небольшой. Наш отдел взял на себя функцию по уточнению площадей, указанных в поступающих квитанциях гражданам и имеющихся сведениях в техпаспортах, смены собственников жилья и др. Многие граждане поначалу не оплачивали обязательный взнос за капремонт, поэтому возникали проблемы при оформлении субсидий. Специалисты отдела по социально-экономической политике всегда готовы оказать и оказывают оперативную информационную, консультативную помощь в решении возникающих вопросах. Оперативно взаимодействуем со специалистами Фонда в решении поступающих вопросов.
- Насколько добросовестно собственники осуществляют взносы?
- Всего же участниками программы стали жители тридцати четырех домов. По состоянию на 13 июля, процент уплаты в Поздеевском сельсовете составил 63,97%, в Ромненском – 73,64%. Возникшая задолженность, скорее всего, связана с недоверием сельчан. За прошедших полгода ситуацию на территории района удалось стабилизировать. Проводится контроль за уровнем платы взносов старшими домов с целью выявления конкретных должников. Ведь чем выше будет процент уплаты взносов с определенного дома, тем быстрее он попадет в Краткосрочный план.
Первоначально предполагалось, что средства на капремонт будут привлекаться за счет федерального и областного бюджетов и средств платежей граждан. На сегодня средства областного и федерального бюджетов ограничены, в связи с чем внесены изменения в Краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год. До конца текущего года планируется внесение изменений в Краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год в части увеличения бюджетных ассигнований. В настоящее время единственным денежным источником остаются деньги от взносов собственников.
- «Первопроходцем» в капремонте в нынешнем году должен стать дом по ул. Комсомольская, 9. Уже начались первые подвижки?
- Вероятнее всего, они начнутся в осенний период с ремонта инженерных коммуникаций (электро-, тепло-, водо- канализационных сетей). Сейчас фондом проводятся подготовительные работы, связанные с проведением конкурсов по разработке проектно-сметной документации, с проведением аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту и выбору подрядчика, который будет выполнять работы.
- А где придется разместиться жильцам на период активного ремонта?
- Работа о временном расселении граждан будет проведена совместно с администрацией сельсовета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69