Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.08.2015 15:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2015 г.

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Автор: Д. Мурашко
прокурор района

Источник: www.yugopolis.ru

Впервом полугодии 2015 года в прокуратуру района поступило 99 обращений граждан (АППГ–111, -10,8%), разрешено 86 (94, -8,5%), из них удовлетворено – 43 (38, +13,2%), в связи с чем внесено 24 представления об устранении нарушений законов (АППГ — 12), направлено в суд 5 исков (АППГ — 12), возбуждено 19 дел об административных правонарушениях.
Наибольшее число обращений в текущем году поступило в защиту прав несовершеннолетних, причем произошел их рост с 7 в АППГ до 11.
Из числа этих обращений наибольшее количество (5) поступило по вопросу взыскания задолженности по алиментам, в связи с чем прокуратурой района направлено в суд пять исковых заявлений на общую сумму 3997 тыс. рублей, которые судом рассмотрены и удовлетворены.
По-прежнему много обращений поступает по вопросам ЖКХ (6).
Часть из них (2) связана с ненадлежащим оказанием услуг по вывозу жидких бытовых отходов.
В связи с этим прокуратурой района в феврале 2015 года была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, норм и правил содержания общего имущества многоквартирных жилых домов, в ходе которой установлено, что на территории с. Ромны имеется 38 выгребных колодцев (септиков) с подходящими к ним канализационными сетями, из которых осуществляется вывоз жидких бытовых отходов, право собственности на которые никем не оформлено, в связи с чем указанные объекты недвижимости являются бесхозными.
По результатам проверки 27.02.2015 прокурором района главе Ромненского сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.
Однако в удовлетворении требований прокурора администрацией сельсовета было отказано.
В связи с этим, 05.05.2015 прокурором района в отношении главы сельсовета вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – невыполнение законных требований прокурора, а также в Ромненский районный суд направлено исковое заявление об обязанииадминистрацииРомненского сельсовета обратиться с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества — выгребных колодцев (септиков) и канализационных сетей, подходящих к ним.
Решением Мирового судьи Амурской области по Ромненскому районному судебному участку от 19.06.2015 глава сельсовета признана виновной в совершении указанного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа 2000 рублей.
Решением Ромненского районного суда от 24.06.2015 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию Ромненского сельсовета возложена обязанность обратиться с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества — выгребных колодцев (септиков) и канализационных сетей, подходящих к ним.
Аналогичные нарушения выявлены и в Поздеевском сельсовете, в связи с чем главе сельсовета внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.
В июне 2015 года прокуратурой района по обращению гражданина в МУП «Ромненские коммунальные сети» проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения, в ходе которой установлено, что за гражданином зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный в с. Ромны.
Согласно информации, предоставленной администрацией Ромненского сельсовета, указанный жилой дом не является многоквартирным жилым домом, так как в нем отсутствует общее имущество.
Однако в нарушение требований ст. 154 Жилищного кодекса РФ МУП «Ромненские коммунальные сети» собственнику данного жилого дома осуществлялось начисление платы за содержание и ремонт помещения (общего имущества).
По результатам проверки в адрес МУП «Ромненские коммунальные сети» 09.06.2015 внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, гражданину произведен возврат уплаченных денежных средств.
Существенно снизилось число поступающих в прокуратуру района обращений по вопросам трудового законодательства (с 18 до 3).
Вместе с тем, представляется, что указанное снижение является следствием нежелания работников в условиях сложной экономической ситуации и ситуации на рынке труда вступать в конфликт с администрацией предприятия, чтобы не потерять работу, так как поступающая от контролирующих органов информация о наличии задолженности по налоговым и пенсионным платежам, взносам в социальные фонды, свидетельствует о нарушении трудовых прав работников на ряде предприятий района.
В связи с этим хочется разъяснить, что в силу требований ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту трудовых прав граждан только по их заявлению.
При этом обращаю внимание работников на то, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора всего в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Таким образом, несвоевременное обращение за защитой своих прав приведет к отказу в их защите в связи с истечением срока давности.
В сфере уголовного судопроизводства прокуратурой разрешено 17 обращений (АППГ — 24), удовлетворено 7 (АППГ — 5).
В указанной сфере 15 обращений было на действия (бездействие) и решения при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях (АППГ — 18) и 2 по вопросам следствия и дознания (АППГ — 6).
Таким образом, в данной сфере правоотношений произошло существенное снижение общего числа обращений за счет числа обращений по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел.
Вместе с тем, рост числа удовлетворенных обращений свидетельствует об имеющихся недостатках в деятельности правоохранительных органов.
Этому вопросу в первом полугодии 2015 года уделялось значительное внимание, в связи с чем по выявленным на досудебной стадии уголовного судопроизводства нарушениям прокурором района в правоохранительные органы было внесено 8 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и 5 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц правоохранительных органов.
Так, в феврале в прокуратуру района поступила жалоба гражданина о его незаконном задержании. В ходе проверки данный факт, связанный с нарушением процедуры задержания, подтвердился, в связи с чем гражданин был освобожден из-под стражи.
В связи с допущенными следователем существенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства 18.02.2015 прокурором района заместителю начальника УМВД России по Амурской области – начальнику следственного управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого следователь и начальник следственного подразделения привлечены к дисциплинарной ответственности.
В заключение хочется еще раз отметить, что половина обращений, разрешенных в первом полугодии 2015 года в прокуратуре района, была удовлетворена, в связи с чем нарушенные права 43 граждан были восстановлены. Прокуратура района, как универсальный надзорный орган, и дальше будет отстаивать законные права и интересы граждан во всех сферах правоотношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

266