Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

29.05.2015 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2015 г.

Нелегкий труд

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

31 мая сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отмечают свой профессиональный праздник, а так же 80-летие со дня основания службы. В отделении полиции по Ромненскому району трудится 2 человека, а возглавляет отделение Александр Геннадьевич Лимонов. Он ответил на вопросы корреспондента районной газеты.

- Александр Геннадьевич, расскажите нашим читателям, чем занимается служба ПДН?
- В подразделении ПДН ОП по Ромненскому району работают два сотрудника — капитан полиции Крахалева Ирина Валентиновна и капитан полиции Симоненко Олеся Васильевна. Трудовую деятельность начали с 2005 года. Имеют педагогическое образование, в настоящее время получают второе высшее юридическое образование в Тихоокеанском государственном университете г. Хабаровска.
Сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений и преступлений либо для оказания социальной и иной помощи.
Выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних, осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.
Основная цель работы: не допустить совершения преступлений и правонарушении как несовершеннолетними, так и в отношении их.
- В чем состоит сложность вашей работы?
- Сложность работы — постоянный негатив, у населения отсутствие желания помощь сотрудникам полиции — не желают дать объяснения, быть понятыми и т.п. Как- то стараемся найти общий язык, объясняем, что это необходимо всему обществу для предупреждения совершения преступлений и правонарушений.
Тяжело и больно смотреть в детские глаза ребенка, в отношении которого совершено преступление.
- Работать с подростками, наверное, нелегкий труд?
- Работать с подростками и сложно и интересно. От них мы иногда узнаем что-то новое в молодежном направлении. Дети, как правило, очень любознательны, активны, делятся своими достижениями и неудачами. Они разные и к каждому нужен индивидуальный подход.
- Почему подростки идут на такой шаг, как совершение преступления?
- Разные причины. Кто-то из-за тяжелого материального положения в семье, где родители не имеют дохода. Кто-то из-за отсутствия внимания и контроля со стороны родителей либо законных представителей. Сами подростки часто не могут вразумительно пояснить причину своего поступка — «я думал никто не узнает».
- Каким образом помогаете правонарушителям и их семьям?
- С подростками, совершившими правонарушение либо преступление проводится определенная работа. Контролируем их поведение, проводим профилактические беседы на различные правовые темы, стараемся привлечь подростка к занятиям в различных кружках и секциях, переориентировать на позитивное поведение. Огромная роль в этом отводится родителям, которые также должны быть заинтересованы в исправлении своего ребенка.
- А если все же не получается образумить родителей?
- Как правило, образумить получается. «Нерадивых» родителей, которые, несмотря на усилия со стороны органов системы профилактики, и полиции в том числе, приходится привлекать к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Крайняя мера это лишение родительских прав. Но это в самом крайнем случае, когда все меры профилактики не принесли положительного результата.
- Дети и родители встают на путь исправления?
- Да, но для этого нужно потратить немало сил и времени.
- Сколько за этот год было выявлено неблагополучных семей?
- Практически все неблагополучные семьи в районе сотрудники ПДН знают и при необходимости проверяют. Конечно, в ходе рейдов выявляются и новые семьи, которые можно отнести к категории неблагополучных. В 2015 году органами системы профилактики во взаимодействии выявлено 5 таких семей.
- Преступления, совершаемые чаще всего?
- Самые распространенные преступления среди несовершеннолетних это, конечно же, кража чужого имущества.
- Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?
- Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником и юбилейной датой! Желаю от всей души здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов и терпения в нашем нелегком труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96