Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

15.01.2015 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2015 г.

Использование хвои на садовом участке: Хвоя против проволочника

Автор: Павел Жирнов
старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук

Новый год закончился, и обязательный атрибут его — елочка должна неизбежно стать бытовым мусором. Между тем хвоя новогоднего дерева полезная вещь для огородника. Хвою сосны и лиственницы  можно эффективно использовать на садовом участке. 

Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ хорошо отпугивают вредителя картофеля — проволочника, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний, следовательно, одновременно являются и природным инсектицидом и фунгицидом. У кого на приусадебном участке картофелю вредят вышеуказанное насекомое и болезни, обязательно весной, при посадке в лунку бросьте полную горсть (сколько может захватить рука) свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы (кстати, сейчас, пока все в снегу и нет угрозы возникновения пожара, самое время на садовом участке нажечь золу из древесных отходов), и только потом, семенную картофелину. Заделайте все почвой. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Не забывайте также, что основными рассадниками проволочника на участке являются заросли пырея, поэтому, стремитесь их полностью удалить при прополке, старайтесь ежегодно менять место под картофель. Доказано, что свежая и прошлогодняя хвоя по своей эффективности абсолютно одинаковы, поэтому помимо новогодних елок, опавшую хвою можно весной набрать и в лесу. Собирать ее легко, стандартный 50 кг полипропиленовый мешок набирается с помощью граблей за 10 минут. На 100 кв. м. картофеля потребуется примерно 2-3 мешка хвои.
Сосновая или лиственничная хвои также являются эффективным мульчирующим материалом. Грядки с луком-севком вообще рекомендуется покрывать именно слоем хвои. Хвойный покров не только будет задерживать влагу в почве, не даст расти сорнякам, но и по причине выделения летучих фитонцидов предотвратит заболевание лука грибными и бактериальными болезнями, защитит от насекомых-вредителей. Примерно с середины мая закройте грядки с луком, чесноком, редисом, салатом и другими влаголюбивыми культурами хвойным покровом, это в разы сократит ваши затраты на прополку и поливку а также увеличит урожайность культур. Мульчирование хвоей насаждений земляники, также позволит уберечь их от сорняков, иссушения и защитит ягоды от серой гнили. Все вышеуказанные агроприемы испытаны на собственном огороде и со всей ответственностью могут быть рекомендованы амурским садоводам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4954