Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.06.2014 05:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.06.2014 г.

Война не знает словА «детство»

Автор: Ольга Кундакчан
Война — это страшное бездушное время. Истории известны подвиги многих солдат, офицеров, партизан и даже целых дивизий и батальонов. В их поступках самопожертвование и смелость шли рядом со страхом, и этого нельзя забывать. Нельзя забывать и о детях, которым по воле судьбы пришлось жить в ту тяжелую пору. Они были лишены детства и наравне с взрослыми делали все, чтобы поскорее приблизить День Победы.

Горе, желание жить, непонимание того, что происходит — обо всем этом не понаслышке знает Цыганок Сергей Родионович, который родился в предвоенное время, в 1939 году, в поселке Красный Заваль Брянской области. Семья была не большая, отец умер еще до войны, оставив жену, дочь и сына.
На начало войны маленькому Сереже было два годика. Из своего детства хорошо помнит, что в селе у них стояли немцы-тыловики, осуществляющие доставку продовольствия и одежды своим. К местным детишкам относились они хорошо, даже иногда угощали конфетами или меняли мед на яйца. Но легче от этого не становилось. Кушать все равно хотелось, поэтому приходилось на колхозных полях после первых заморозков собирать подгнившую картошку. До сегодняшнего дня не забыл он, какими вкусными казались вареники из простого клевера, и как дороги были колоски, собранные в поле.
Недалеко от них находилась старая заброшенная деревня Ляды, где в выкопанных землянках все укрывались от фрицев. Будучи уже взрослым человеком, не мог понять, почему люди прятались днем, а в ночь приходили домой.
Война кончилась, но легче не стало. Уже в двенадцать лет вместо учебы в школе Сергей Родионович, как и многие другие подростки, работал в колхозе. Тяжело было вплоть до 1953 года. В 18 лет, как и положено, призвали молодого парня в ряды Красной Армии. Служить попал в Белоруссию, где и познакомился со своей будущей женой Тамарой Ильиничной. В 1962 году после того, как молодые сыграли свадьбу, они решили переехать в Амурскую область по программе переселения. На станции Поздеевка их встретил сам председатель, а в Ромнах уже ждал новый дом и работа. Жизнь пошла своим чередом: на свет появились детишки, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В 1984 году предложили ему поработать в школе, где трудился до пенсии, имеет грамоты и благодарности.
Супруги Цыганок прожили вместе пятьдесят два года, воспитали пятеро детей, которые подарили им одиннадцать внуков и пять правнуков. «Я самый богатый», — шутит счастливый дедушка. Недавно Сергей Родионович отметил юбилей, ему исполнилось семьдесят пять лет. Примите наши поздравления, мы желаем вам здоровья, успехов и счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105