Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

06.02.2014 04:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2014 г.

Регистрация транспортных средств

Автор: Беседовала Елена Сторожук
На вопросы корреспондента районной газеты отвечает начальник отдела ГИБДД, майор полиции, Егор Васильевич Хорошилов.

- Егор Васильевич, изменился ли административный регламент по регистрации транспортных средств?
- Да изменился, появились новшества. С 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортного средства.
Новая редакция регламента разработана Госавтоинспекцией МВД России и содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств. Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан.
Сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, регламент предусматривает некоторые новые подходы в данной сфере. В частности, по новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета, — теперь это будет происходить одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств и как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
Согласно новому регламенту, физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», — такие знаки будут выдаваться только транспортным средствам, убывающим за пределы РФ.
Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), — теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.
— Какие документы необходимо предъявить для постановки автомобиля на регистрационный учет?
- Существует перечень необходимых документов для регистрации транспортного средства:
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) с отметкой о регистрации по месту жительства (а в необходимых случаях также свидетельство о регистрации по месту пребывания);
Документы, удостоверяющие право собственности на автотранспортное средство (договор купли-продажи, договор дарения, справка счет и т.д.);
Паспорт транспортного средства;
Свидетельство о регистрации транспортного средства;
Страховой полис ОСАГО;
Транспортное средство;
Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались);
Регистрационные знаки;
Доверенность на совершения регистрационных действий (если обращается не собственник);
Квитанции об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства и за внесение сведений в паспорт транспортного средства;
Заявление установленного образца.
- Возможна ли предварительная запись на удобное время и день для предоставления государственных услуг в МРЭО ГИБДД, или все-таки обязательно нужно приходить и отстаивать очереди?
- Есть такая возможность записаться на получение государственной услуги как лично обратиться по живой очереди, так и позвонив в подразделение по тел. 8 (41652) 23-0-20 в Октябрьском районе с дислокацией в с. Екатеринославка или по тел. 8 (41645) 91-2-68 в Ромненском районе с дислокацией в с. Ромны. Также можно записаться на получение государственных услуг через сайт WWW.GOSUSLUGI.RU.
График работы подразделения в Октябрьском районе: вторник, четверг, пятницу, субботу с 9.00 до 18.00 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00 час. В Ромненском районе Вы сможете получить государственные услуги по пятницам с 9.00 до 18.00 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00 чс.
- Имеются вакантные места в ГИБДД?
- Да, в ОГИБДД ГУ МОМВД России «Октябрьский» требуется кандидат с высшим юридическим образованием либо с военным образованием:
- юноши, возраст до 35 лет;
- наличие водительского удостоверения категории «B»;
- годные по состоянию здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204