Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.02.2014 04:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2014 г.

Песня на века

Автор: Ольга Бабанина
Ромненская сош
Песня спутница каждого человека. Она подбадривает и веселит, но ничто не вселяет веру и надежду, как военная песня. Эти произведения сочиняли наши отцы, деды и прадеды. В каждой ноте заложена частичка жизни, которая никогда не угасает. И сегодня слушая эти песни, мы проживаем каждый момент авторов, мысли и эмоции, которые наполняли их. Районный концерт, который прошел в стенах Ромненской школы помог нам еще раз окунуться в атмосферу победы, радости, грусти и даже, к большому сожалению, потерь. Конкурсная программа была очень разнообразной. У всех участников боевой настрой на победу.

Ведущими вечера были Косицына Наталья и Федорченко Вадим, а оценивало уважаемое жюри во главе с директором музыкальной школы Коваленко Татьяной Александровной. Открытие посвящалось землякам-защитникам нашей Родины, которых, к большому сожалению, нет сейчас с нами. После слов директора Пасечниковой Татьяны Вячеславовны, конкурсанты начали свое выступление. В каждую песню они вкладывали душу.
Первыми выступила вокальная группа «Радуга» Поздеевская сош с песней «Моя Россия». Песня Москаленко Алены Поздеевская сош «Отчий дом» принесла в зрительный зал свет и добро. Мотив песни «Колокола» создан будто самой Богородицей. Свет, надежда, радость в каждой ноте.
Всех поразила песня, исполненная под баян «Нам нужна одна Победа». Юлия Шабалина исполнила «Птицы белые». По опросам слушателей эта песня понравилась им больше всего. «Давно мы дома не были» ее мотив солдаты напевали по дороге домой, чтобы ее не забыть. Произведение «Давно мы дома не были» в исполнении Пащенко Антонины написано в победном мае 45-го. «Щербатый месяц» из фильма «А зори здесь тихие» поведала нам историю о моментах войны.
Произведения, представленные учениками Ромненской сош были не менее запоминающимися. Озорная и веселая «Смуглянка» подарила нам моменты радости и не давала грустить. Песня Юлии Симушиной «О той войне» заняла I место на конкурсе в номинации солистов от 14 до 18 лет. Также победила вокальная группа ЦВР «Ровесник» с песней «Мой дед уходил на войну». Соло Влады Пасечниковой никого не оставило равнодушным и заняло I место в номинации исполнителей от 10 до 12 лет.
Все участники и призеры награждены грамотами и памятными призами. На вопрос: «Нужно ли проводить этот конкурс каждый год» все отвечали: «Да. Он поможет не забыть песни, опаленные войной, они будут жить в наших сердцах вечно. Это для всех поколений песня на века».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82